Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Эксперты уверяют: чем выше живешь, тем быстрее стареешь

, ИА "Амител"

Оказывается, продолжительность жизни человека зависит не только от наличия у него вредных привычек и других связанных со здоровьем факторов, но и от того, на каком этаже он живет. Американские ученые установили, что люди, живущие высоко над землей, стареют быстрее, чем те, кто обитают в одноэтажных домах, — сообщают сегодня "Вести" со ссылкой на британское издание Independent.

По словам ученых из американского Института стандартов и технологий (NIST), чем выше над уровнем моря живет человек, тем быстрее для него течет время. Для своей гипотезы они воспользовались сверхточными атомными часами, которые (теоретически) за 3,7 миллиарда лет могут "сбиться" максимум на одну секунду.

Ученые воспользовались двумя парами таких часов, одни из которых были установлены на 30 сантиметров выше, чем другие. Оказалось, что время на верхних часах идет на несколько миллиардных долей секунды быстрее, чем на нижних. По словам исследователей, все дело в гравитации: чем ближе к поверхности земли находится тот или иной объект, тем медленнее для него течет время.

Таким образом, сотрудникам Института стандартов удалось доказать знаменитый "Парадокс близнецов" Эйнштейна. Великий ученый предположил, что если одного человека отправить в космический полет, а его "идеального близнеца" (то есть точную копию) оставить на Земле, то "космонавт" за время путешествия состарится меньше, чем его брат. В космосе атомные часы шли медленнее, чем на Земле.

Так что если хотите подольше оставаться молодыми, лучше переезжайте жить на нижние ярусы здания или вовсе переселяйтесь в одноэтажные коттеджи, советуют исследователи. Впрочем, разница в скорости старения едва ли будет заметна невооруженным глазом. Так, люди, поднимаясь на один фут (30 сантиметров) вверх, будут стареть на 90 миллиардных секунды быстрее, чем их соседи снизу.


Комментарии

11.01.2012 14:08
- гость -

Статья с заголовком полнейший набор взаимоисключающих параграфов.

11.01.2012 14:09
Элвис

Глупые ананисты. И причинно-следств. связь не в высоте будет. Эйни о другом говорил - там в скорости дело, а не в высоте.

11.01.2012 14:09
Элвис

гость 14-08 + 100

11.01.2012 14:10
OMP

А как насчет горцев кавказских? Они же не в катакомбах живут.

11.01.2012 14:10
- гость -

Все к центру Земли? А про тибетских долгожителей что пиндосы скажут?

11.01.2012 14:12
Элвис

Таких "экс-перДов" - в шахты. Пущай подумают еще немного. Заодно помолодеют не по детски.

11.01.2012 14:12
Голый№1

А как насчет горцев кавказских? Они же не в катакомбах живут.
___________
+1

11.01.2012 14:14
вентилятор

живу на первом и вам желаю

11.01.2012 14:21
Голый№1

живу на первом и вам желаю
________
получается я в 6 раз быстрее старею тебя?

11.01.2012 14:22
Элвис

Я тогда - ваще супер-Стар

11.01.2012 14:23
дюха

а кто живет на первом и в цоколе имеют повышенный уровень
радиации за счет природного
радона !!(((

11.01.2012 14:24
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

А вот учёные утверждают,что первые этажи вредны для здоровья,причина-газ Радон:

"Радон опасен для жителей первых этажей. Это инертный газ, который образуется в радиоактивных рудах и минералах и постепенно поступает на поверхность земли. Иногда радон сохраняется в строительных материалах. Радон токсичен, что связано с его радиоактивными свойствами.

Отравление радоном не имеет симптомов. Исследования показывают, что отравление радоном является причиной примерно 10% всех случаев рака легких."

11.01.2012 14:45
Дюша

Так про близнецов речь шла о полете со скоростью близкой к скорости света...
Кроме того давно доказано, что в горной местности больше долгожителей...Вывод: причина не в высоте, а в отрыве от поверхности (отсутствии заземления)...

11.01.2012 14:47
Джессика Ребит

Чистая правда! Пока жила на 2-ом, мне не больше 18 лет было, выше переехала - скоро 30-ть)

11.01.2012 14:53
Элвис

Джессика отжигает!!! ))))) В точку - та же байда: на первом жил, НИКОГДА за 20-ку не переваливало, а как на 9-10 е перекочевал до 34 докатился уже... А 02.01.12 в зеркальце глянул - аще старый перец.

11.01.2012 14:57
дюха

КАЗИМИР АЛМАЗОВ
11 января 2012 г.
14:24--в сявзи с ентим фактом ..за бугром рекомендуют проветривание
частое первых этажей .
и размещение не жилых а торговых помещений )
_+_+_+_+_+_+_+_+_
и еще считается что чем выше чел живет тем более нарушена его связь с геомагнитным полем Землм)
что не оченно хорошо для здоровья !

11.01.2012 14:58
дюха

на высоте куево жить ((
особенно невротикам бояшимся высоты (((
у многих есть навязчивое желание сигануть сверху !!

11.01.2012 15:03
Дюша

дюха
зарегистрированный
11 января 2012 г.
14:58 А как же знаменитое :"Лучше нет красоты...."

11.01.2012 15:08
дюха

Дюша
11 января 2012 г.
15:03--ни разу не сподобился )))
ПИ(((сать с высоты ..))
живу уже на первом )))лучше пятого сто пудово )))

11.01.2012 15:10
Элвис

С 10-го Голых всяких... (которые на первом) видно, а им меня нет. Только если поступлю по-"дюховски" )))))))))))

11.01.2012 15:13
- гость -

Составители стать потрудились бы причинно-следственную связь установить, прежде чем писать эту кучу бреда.

11.01.2012 15:18
Голый№1

С 10-го Голых всяких... (которые на первом) видно, а им меня нет. Только если
поступлю по-"дюховски" )))))))))))
_______
так то я на шестом живу, так что всяких Голых не видно)

11.01.2012 15:25
Дюша

Элвис
11 января 2012 г.
15:10
Так значит посещает таки навязчивое желание сиКануть сверху? В этом и кроется основная причина скоротечности бытия жителей "поднебесных" этажей...На первом может проживать чемпион по боксу...

11.01.2012 15:29
Элвис - Дюше 15/25

Элвис
11 января 2012 г.
15:10
Так значит посещает таки навязчивое желание сиКануть сверху? В этом и кроется
основная причина скоротечности бытия жителей "поднебесных" этажей...На
первом может проживать чемпион по боксу...
---
После этих слов у меня чёто живот прихватило ))

11.01.2012 15:31
Дюша

Элвис - Дюше 15/25
...Только не с высоты...Плиз

11.01.2012 15:32
дюха

После этих слов у меня чёто живот прихватило ))
-=-=-=-=---------------------------------------
ну и сходи с 7 этажа ...))))))))))))))))

11.01.2012 16:30
Стритрейсер

А я так быстро езжу, что совсем не старею, я опережаю время на своём сверкающем скоростном отполированном болиде под звуки хип-хопа с телочками внутри.....

11.01.2012 17:06
ИЛ

Стритрейсер
11 января 2012 г.
16:30
это ты для нас не стареешь, а для себя то ты стареешь, короче кури теорию относительности.

11.01.2012 17:06
- гость -

А я никуда не хожу, лежу на диване и время вокруг меня остановилось и сгустилось так, что его можно резать ножом. Я буду вечно молодым.

11.01.2012 17:29
- гость -

А миллиардеры в пентхаусах на сотых зтажах живут и ничо, не переживают

Загрузка...