Фермер из Славгородского района занимается разведением кроликов-великанов

11 января 2012, 14:07, ИА Амител

Фермер из Славгородского района Игорь Криворотов занимается разведением кроликов-великанов Фермер из Славгородского района Игорь Криворотов занимается разведением кроликов-великанов. Недавно корреспонденты "Алтайской правды" решили нанести визит увлеченному своим делом кролиководу, чтобы выяснить, как развивается его бизнес. Корреспонденты "АП" отмечают при этом, что к своим ушастым питомцам (слишком уж стрессовые животные и чужих не терпят) он обычно никого не пускает, но для краевой газеты сделал исключение.

Хобби - в дело!

Игорь Вячеславович рассказывает, что кроликами он интересовался с юношеских лет и отношение к этим животным у него постепенно менялось – от восторженного до прагматичного. К моменту, когда Игорь Криворотов окончательно созрел для того, чтобы серьезно заняться их разведением, определенные знания в этой области у него имелись. И наконец мечты получили новый виток развития. Как безработный, два года назад он участвовал в федеральной программе самозанятости и получил на открытие собственного дела 176 тысяч рублей. Таким образом кроличий бизнес Криворотова получил "зеленый свет".

Сегодня на кролиководческой ферме Криворотовых насчитывается 130 рабочих самок и 250 голов молодняка плюс 15 самцов. Но численность поголовья постоянно меняется за счет увеличивающегося в геометрической прогрессии потомства. Настоящую гордость фермера представляют ушастые питомцы редких иностранных пород – бельгийский великан и французский баран. Именно эти две породы с учетом приобретенного опыта фермер облюбовал.

- Во-первых, развожу их из-за их рентабельности и красоты породы, - рассказывает кроликовод. - Кроме того, они отличаются удивительной плодовитостью и крепким здоровьем, бывает, что за один окрол самочка приносит от восьми до шестнадцати крольчат. К тому же ушастые великаны обладают отменными мясными качествами.

Как это ни удивительно, но увлеченный своим делом кроликовод разводит кроликов не на продажу мяса и шкурок, вопреки общепринятому мнению, что этих животных выращивают исключительно ради меха и трех-четырех килограммов ценного диетического мяса. Наибольшую прибыль, по его словам, приносит именно разведение племенного молодняка.

- Судите сами, если килограмм крольчатины обойдется покупателю в 200 рублей, то одно племенное животное будет стоить 2 тысячи рублей, - подсчитывает прибыль кроликовод. - Поэтому для меня гораздо интереснее и экономически выгоднее разводить племенной состав. Его привожу издалека - из Белоруссии и даже Прибалтики, иногда выписываю по Интернету.

По словам фермера, рынок сбыта племенного молодняка самый разнообразный. За чистопородным потомством приезжают не только жители близлежащих районов – Табунского, Немецкого национального, Кулундинского, но и со всего края, а также Новосибирской и Томской областей. Недостатка в заказах тоже нет - они расписаны до самого лета.

Что касается ценного диетического мяса, на него кроликовод ставки не делает. Но и в крольчатине своим покупателям не отказывает.

- Есть десять семей, которые непосредственно пользуются моими услугами, - отмечает он. – В среднем получается двадцать тушек животных за неделю, то есть 100 кг ценного диетического продукта. Особенно в преддверии Нового года много желающих приобрести крольчатину.

Его формула успеха

За время ведения бизнеса Игорь вывел свою формулу успеха - для хорошего роста и здоровья кролику нужно несколько слагаемых: комбикорма, сено, зимой – теплая, летом – холодная вода. И, само собой, забота о здоровье питомцев - своевременная вакцинация и предупреждение вирусных заболеваний.

- Главное, - говорит Игорь, - чтобы не было сквозняков. В помещении должно быть обязательно сухо. На ферме я предусмотрел воздухоотводы, чтобы уходила лишняя влага. Кроме того, по михайловской технологии, которой я пользуюсь, крольчата находятся с крольчихой до трехмесячного возраста. С молоком матери акселерат получает иммунитет от всех болезней, поэтому и остается пожизненно здоровым. Благодаря этой технологии соблюдаются все кроличьи потребности.

На память славгородский фермер разрешил нам сфотографировать одного из своих любимцев – огромного бельгийского великана.

- А это кировская пуховая, - улыбается Игорь, показывая еще одного колоритного зверька. – Развожу для души. Настоящая экзотика…

- А на руки его можно взять?

- Нежелательно. Это стрессовое животное, - говорит фермер. - Обоняние у него намного чувствительнее, чем у собаки. Резкие запахи он не переносит. Вот и я исключил одеколон и дезодоранты из своего пользования. У нас к этому почему-то относятся проще. А, например, в Прибалтике к здоровью кролика подходят весьма щепетильно и прежде чем зайти на ферму, надевают целлофановую одежду вплоть до перчаток, чтобы не было посторонних запахов.

Мечта – получить племенной статус

На период зимы предприимчивый кроликовод старается сократить численность животных: одни идут на продажу, другие - на мясо. До весны планирует увеличить поголовье до полутора тысяч голов и поставить воспроизводство кроликов, как он говорит, на промышленную основу. Еще одна мечта - получить племенной статус, но для этого необходимо оформить лицензию на разведение и реализацию племенного поголовья.

В ближайших планах Игоря Криворотова - продолжить заниматься этим прибыльным бизнесом, в котором он души не чает. Слишком уж прикипел.

Светлана БРОСАЛИНА, Сергей КАРАБАНЬ (фото)



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров