В Новосибирске проведут концерт в память о безвременно умершем лидере рок-группы "Иван-Кайф" Михаиле Зуеве

11 января 2012, 14:52, ИА Амител

30 января в Новосибирском клубе "НИИ Куда" состоится концерт в память о лидере российской рок-группы "Иван-Кайф" Михаиле Зуеве, скончавшемся в конце декабря 2011 года. Об этом РИА Новости сообщила бывшая гражданская супруга музыканта и участница первого состава группы "Иван-Кайф" Марианна Безносова.

Зуев умер 22 декабря на 49-м году жизни от сердечного приступа. Михаил Зуев Последние три года он тяжело болел и жил в Красноярске, где его и похоронили.

По словам Безносовой, именно в клубе "НИИ Куда" в 2008 году состоялся один из последних концертов Михаила Зуева, после которого он почувствовал первый серьезный приступ тяжелой болезни, из-за которой у музыканта стали отниматься ноги.

"После того концерта в Новосибирске, спускаясь по лестнице к машине, он сел и сказал, что не может идти. Это, наверное, был первый такой приступ болезни. После этого Миша лечился, лежал в больницах", - вспоминает Марианна.

Безносова также рассказала, что решение провести концерт было принято на встрече друзей и коллег после смерти Михаила, участие в нем примут бывшие солисты группы "Иван-Кайф", а все полученные деньги будут перечислены семье Зуева.

Ранее бывшая гражданская супруга Михаила Зуева отмечала, что была удивлена большим количеством отзывов в интернете в связи с его смертью. По ее словам, музыкальное творчество не принесло Зуеву большой материальной выгоды - в последнее время он жил с матерью в Красноярске, и у него не было денег на дорогое лечение.

Группа "Иван-Кайф" создана в Новосибирске в 1993 году. Лидером коллектива стал музыкальный руководитель команды КВН Новосибирского госуниверситета Михаил Зуев, который также был и автором всех песен. В середине 1990-х годов группа переехала в Москву. На ее счету такие известные песни, как "Акутагава-сан", "Катится любовь", "Иду один". Музыканты "Иван-Кайфа" неоднократно принимали участие в различных фестивалях, в том числе, в крупнейшем опен-эйре страны "Нашествие". В 2006 году группа распалась, а в 2008 году Зуев записал сольный альбом "Татаро-монголы", не успевший выйти в связи с проблемами со здоровьем музыканта.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров