28-летняя жительница Томской области родила ребенка-гиганта

11 января 2012, 15:37, ИА Амител

Пресс-служба администрации Томской области сообщила о том, что у 28-летней томички родился малыш весом 6 кг 410 гр. и ростом 61 см, - передает ИТАР-ТАСС.

Ребенок появился на свет 10 января в областном перинатальном центре благодаря проведенной врачами операции по родоразрешению. Это уже второй ребенок у молодой мамы. Первенец также был крупным и весил более 5 кг.

Как пояснили в областном департаменте здравоохранения, в медицинской терминологии детей массой более 5 кг называют "гигантскими".

"Мать богатыря среднего роста и до родов весила 50 кг, а вот отец высокий – почти 2 метра, – сообщили в пресс-службе перинатального центра. – Мама и ребенок в настоящий момент чувствуют себя хорошо и скоро будут выписаны домой".

"Открывшийся в прошлом году областной перинатальный центр оснащен самым современным медицинским оборудованием для проведения комплексного обследования беременных женщин и новорожденных. Это позволяет врачам выхаживать новорожденных с экстремально низкой массой тела (от 500 граммов) и проводить успешные операции по родоразрешению беременных, входящих в группу высокого риска", – пояснила начальник департамента здравоохранения Томской области Ольга Кобякова.

Как уже сообщало ИА "Амител" , в сентябре 2007 года в Алейске родилась девочка весом в 7 кг. 750 гр. В многодетной алтайской семье Хариных каждый последующий ребенок рождался больше предыдущего. Первая - Людмила - весила 4.100, одиннадцатая Надежда – 7.750. Мать-героиня ничего сверхъестественного в этом не видит. Да и героиней себя не считает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров