Лидер КПРФ озвучил основные тезисы предвыборной программы

12 января 2012, 08:00, ИА Амител

Лидер КПРФ озвучил основные тезисы предвыборной программы Формирование единого экономического пространства, национализация и новая индустриализация. Таковы основные тезисы предвыборной программы кандидата в президенты Геннадия Зюганова, которые были озвучены 11 января на пресс-конференции в Москве. Говорил лидер КПРФ и об участии своей партии в митингах объединенной оппозиции, - передают "Вести ".

Геннадий Зюганов - кандидат в президенты и лидер российских коммунистов - убежден, что его политическая сила теперь в авангарде политических настроений не только внутри нашей страны. И США, и Европа делают крен влево, а наступивший год будет годом обновления власти. Обновление будет левоцентристским. Главный противник для Зюганова - либеральный реванш во всех его проявлениях.

"Мы подвели итоги двадцатилетия. Полный крах. Страна потеряла 70 тысяч производств, миллионы человек. Скатилась на задворки. Если нефть подешевеет до 80 долларов, страна развалится", - считает лидер коммунистов.

Коммунисты видят и другие угрозы. Их пять. Социальное неравенство, утрата обороноспособности, демографическая катастрофа, духовно-нравственная деградация, развал экономики. Стартовый капитал для модернизации страны, считают коммунисты, есть. Его надо только взять.

"Правительство под руководством Зюганова проведет национализацию. Недра, земля и частично железные дороги. Тем, кто не только прихватил, но и вложил, будет предложена компенсация", - сказал на пресс-конференции секретарь ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.

Одна из задач - изменение политической системы. Коммунисты собираются ввести прямые выборы лидеров регионов и создать систему отзыва депутатов любых уровней. Нужен закон об оппозиции. Но не любая оппозиция для коммунистов - союзники. Геннадий Зюганов объяснил это на примере последних митингов.

"Мы делегируем наших людей. Их не пустили к микрофону. Захватила та же публика, что при Ельцине. Это не митинг оппозиции, а митинг узкого клана", - уверен Зюганов.

Зюганов дал понять, что считает большую часть нынешней оппозиции так или иначе связанной с действующей властью.

"Прохоров, Жириновский, Миронов - тех же щей пожиже налей. Они же ничего не строят. За 10 лет ни одного завода. Я говорил, а они обиделись. Чтобы мочить в сортире, надо сначала хотя бы сортир построить", - сказал лидер КПРФ.

Лидер коммунистов много говорил о необходимости расследовать нарушения, допущенные на последних выборах. И о том, что нужно изменить принцип формирования избирательных комиссий, о том, что нужны досрочные выборы депутатов Государственной думы. Но делать это, по мнению Зюганова, надо не раньше, чем в декабре. В противном случае страна окажется в хаосе безвластия. Полностью программа кандидата в президенты коммуниста Геннадия Зюганова будет опубликована на днях.

Опрос на ИА "Амител":



Если во второй тур президентских выборов выйдут Геннадий Зюганов и Владимир Путин, за кого вы проголосуете?
за Путина 566 чел.
за Зюганова 1399 чел.
вообще не пойду голосовать 287 чел.
Всего проголосовало: 2252 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров