Россия не дала разрешение на допрос Михаила Горбачева по делу о захвате вильнюсской телебашни

12 января 2012, 07:34, ИА Амител

Накануне, 11 января, пресс-служба Генпрокуратуры Литвы сообщила о том, что Россия отказала им в допросе экс-президента СССР Михаила Горбачева по делу о захвате вильнюсской телебашни в январе 1991 года, сообщает BFM.RU.

Прокуроры настаивают, что отослали в Москву в общей сложности 13 января 1991 года семь запросов о предоставлении правовой помощи, однако ответ пришел только на один, и то — с отказом. Москва ссылается на Конвенцию Совета Европы от 1959 года "О взаимопомощи в уголовных делах", где указано, что правовая помощь не предоставляется, если это может повредить суверенитету или безопасности получившей просьбу страны, ее общественному порядку или другим существенным интересам.

Литва настаивает, что у нее нет данных, чтобы считать Горбачева подозреваемым, поэтому ей нужны лишь его показания в качестве свидетеля.

В настоящий момент материалы дела превышают 650 томов. Допрошены 2800 свидетелей и 1300 пострадавших в ходе январских событий двадцатилетней давности. Тогда 13 января 1991 года при попытке занять вильнюсскую телебашню и здание радио и телевидения Литвы в результате действий спецназовцев из группы "Альфа" погибли 14 человек.

Подозрения пали, в то числе, на сотрудников КГБ, Минобороны и МВД СССР, занимавших свои должности в 1990–1991 годах. 23 человека подозреваются в военных преступлениях. 21 из них — граждане Литвы, выдать их Москва отказывается.

Представитель Горбачев-фонда Павел Палажченко рассказывал BFM.ru, что Горбачев уже неоднократно высказывал свою точку зрения на события в Литве в январе 1991 года. "За событиями в Литве стоят те же люди, которые через несколько месяцев организовали путч. Горбачев говорил об этом много раз, и сейчас его точка зрения не изменилась", — отметил представитель фонда.

Фото: Деловая газета Взгляд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров