Поезд с ядерными отходами проедет через всю Россию

12 января 2012, 09:17, ИА Амител

Поезд с ядерными отходами проедет через всю страну: отработанное топливо готовят к отправке по Транссибу на берег Енисея. Об этом пишет  tvrain.ru

В ближайшее время с Ленинградской АЭС транзитом в Железногорск Красноярского края отправится груз – 80 тонн отработанного ядерного топлива. Подобные перевозки уже много лет осуществляются с других станций по всей стране.Поезд с ядерными отходами проедет через всю Россию

Некоторые экологи считают, что захоронение ядерных отходов на таком большом расстоянии от их производства обусловлено лишь желанием Росатома сохранить рабочие места. Факт погрузки отходов подтверждает и представитель АЭС Сергей Аверьянов. По его словам, в этом нет ничего опасного. Для жителей Петербурга, может быть, и нет. Но этот поезд с отходами будет началом создания национального, а в перспективе и международного хранилища на берегу Енисея.

Между тем, Енисей уже загрязнен ядерными отходами. Когда производили плутоний для атомного оружия, то реакторы охлаждали напрямую: заливали водой из реки и выбрасывали после охлаждения воду обратно. Планируется, что к 2025 году сюда будут перемещены 22 тыс. тонн отработанного ядерного топлива.

Для перевозки всего этого потребуется почти 300 ядерных поездов. Эколог Владимир Сливяк рассказал, чем опасна такая транспортировка.

Сливяк: Во время транспортировок такие ядерные материалы, как отработавшее ядерное топливо, они уязвимы и для краж, и для аварий. Когда речь идет об отработавшем топливе - это особенно важно, потому что это материал, в котором содержится плутоний, то есть, самый настоящий оружейный материал, который можно использовать в ядерной бомбе. А в России никого, даже сотрудников железных дорог зачастую не предупреждают о том, что следует опасный груз, около которого не нужно находиться, около которого может быть повышенный уровень радиации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров