В Алтайском крае издадут летописи на основе воспоминаний жителей региона

12 января 2012, 08:21, ИА Амител

Накануне, 11 января, губернатор Алтайского края Александр Карлин провел рабочую встречу с деканами исторических и филологических факультетов вузов Алтайского края. По мнению Губернатора, в связи с тем, что 2012 год объявлен президентом России Годом российской истории, а Алтайский край будет отмечать свой 75-летний юбилей, большой интерес могут Александр Карлин представлять издания, подготовленные на основе устных рассказов жителей региона.

В качестве примера Александр Карлин привел материал, опубликованный в литературно-художественном и общественно-политическом журнале "Алтай", - уточняет сайт крайадминистрации. Статья "Как Господь повелит…", написанная школьницей из Быстроистокского района Анастасией Курепиной, содержит очень ценные воспоминания о жизни крестьянской семьи в переломные моменты российской истории: о коллективизации, раскулачивании, репрессиях. Жизнеописание Ефимии Басурмановой вполне может стать пособием для изучения истории в учебных заведениях. Анастасия Курепина за подготовку статьи удостоена грантов Алтайского края и Российской Федерации. Карлин провел рабочую встречу с деканами исторических и филологических факультетов вузов

Александр Карлин обратился к деканам исторических и филологических факультетов с предложением провести новые исследования и подготовить летопись алтайского крестьянства. К выполнению этой работы будет привлечена учащаяся молодежь, в том числе участники стартующей в конце января акции "Снежный десант". Молодые люди получат возможность пообщаться с жителями алтайских сел и собрать уникальные материалы. В дальнейшем устные рассказы будут систематизированы и представлены общественности в рамках издательского проекта. Губернатор отметил, что ученым будет оказана вся необходимая помощь в проведении этой работы.

Александр Карлин также сообщил, что к 75-летию Алтайского края приурочен выход в свет ряда изданий, в том числе экономической энциклопедии Алтая.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров