Краевая прокуратура потребовала от депутатов КСНД изменить пункты Кодекса о выборах, ущемляющие права студентов.

26 ноября 2003, 12:51, ИА Амител

Прокуратура Алтайского края рассмотрела обращение РО АК ПП "Союз Правых Сил" по поводу ущемления прав студентов, проживающих в общежитиях и на квартирах, Кодексом Алтайского края о выборах.

В соответствие с нормами краевого Кодекса о выборах, включение в списки избирателей по месту жительства студента, обучающегося на очном отделении и зарегистрированного в общежитии, осуществляется только после подачи студентом личного заявления в территориальную или участковую комиссию. Это условие противоречит п. 4 ст. 17 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", так как здесь основанием для включения гражданина в список избирателей является сам факт пребывания на территории участка. Следовательно, для включения в список избирателей личного заявления не требуется.

С заявлением об ущемлении своих прав в Алтайский краевой суд обратились студенты очных отделений АлтГУ Яна Пархоменко и АлтГТУ Любовь Паксеева. В краевую прокуратуру жалобу направили председатель РО АК ПП "Союз Правых Сил" Михаил Вдовенко и юрист РО АК ПП СПС Владимир Небальзин.

Как заявлено в официальном ответе краевой прокуратуры, "требование личного заявления для включения в избирательные списки не соответствует пункту 4 ст. 17 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". На указанную норму Кодекса прокуратурой края принесен протест в Алтайский краевой Совет народных депутатов с требованием рассмотреть его на ближайшей сессии 27.11.2003".

Комментируя решение прокуратуры Владимир Небальзин заявил: "Мы удовлетворены решением краевой прокуратуры. Своевременное устранение этой проблемы даст возможность нескольким тысячам студентов реализовать свои избирательные права в марте, на краевых выборах. Беспокоит другое - почему граждане, правозащитники и даже политические партии должны не иначе как через прокуратуру и суды отстаивать свои конституционные права, нарушаемые "злополучным" Кодексом о выборах?"- подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров