На 200 тыс. руб. оштрафован за взяточничество бывший сотрудник ГИБДД Алтайского края

12 января 2012, 10:12, ИА Амител

В Барнауле вынесен обвинительный приговор 27-летнему Игорю Трубникову. Бывший инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие).

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ (СУ СКР) по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, по данным следствия, в начале июня 2011 года Трубников находился при исполнении своих должностных обязанностей. В дневное время на одной из улиц  Барнаула он остановил автомобиль под управлением водителя, лишенного права управления транспортным средством. За не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение водителя к административной ответственности, сотрудник полиции потребовал передать ему взятку в размере 5 тысяч рублей.

На следующий день водитель остановленного автомобиля передал инспектору требуемую сумму денег. Однако воспользоваться незаконно полученными денежными средствами полицейскому не удалось, так как он был задержан сотрудниками Управления УСБ при ГУВД по Алтайскому краю.

По словам старшего следователя следственного отделения по Железнодорожному району следственного отдела по городу Барнаул СУ СКР по Алтайскому краю Павла Тена, в ходе расследования уголовного дела обвиняемый полностью признал свою вину. Однако, находясь под подпиской о невыезде, он предпринял попытку скрыться от следствия, вследствие чего был объявлен в федеральный розыск. По истечению полутора месяцев местонахождения злоумышленника было установлено и мера пресечения изменена в виде заключения под стражу.

Алтайский краевой суд, приняв во внимание все доводы следствия, назначил Трубникову наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров