"Итожа": чем же порадует жителей Алтайского края экономика?

14 января 2012, 08:00, ИА Амител

"Вот и прошли новогодние праздники – 2012-й начался по настоящему. Что ожидает в нем нас с вами – жителей края и страны? Об этом и поговорим. Сегодня – в аспекте социально-экономическом. Сначала о том, что уже известно точно", - говорит во вступлении автор и ведущий программы "Итожа" Михаил Гундарин.

В несколько раз вырастут денежные выплаты работникам силовых структур и "военным пенсионерам", гораздо в меньшем объеме – простым пенсионерам и бюджетникам. Зато вырастут и тарифы ЖКХ – с 1 июля и с 1 сентября. В итоге, например, тарифы на тепло для жителей края увеличатся более чем на 10 процентов. Существенно подорожает газ. Будут расти тарифы на электроэнергию.

"Думаю, рост тарифов – хоть бы и отнесенный подальше от мартовских выборов Президента - мы все с вами почувствуем реально. Дело не только в этих 10 процентах. Не стоит забывать, что и так в крае тарифы немаленькие (особенно для нашего уровня жизни), и что управляющие компании так и норовят взять с нас еще больше… Перейдем к предполагаемым изменениям – надо сказать, предполагаемым с большой долей вероятности", - отмечает автор программы.

По мнению экспертов, на прошлогоднем уровне инфляции – 6 с небольшим процентов – удержаться не удастся. Инфляция будет больше, и из-за роста тарифов, и, например, из-за роста цен на бензин. Бензин будет дорожать из-за роста акцизов, кроме того, в крае он пока несколько дешевле общероссийского уровня. Ожидаемый рост – не менее 15 процентов. Зато продукты питания, по весм прогнозам, существенно подорожать не должны.

Чем же порадует жителей края экономика? Вполне очевидно, что на нее будут влиять те же факторы, что и на экономику страны. Это вялотекущий мировой кризис – от которого можно ожидать чего угодно. Это вступление России во Всемирную торговую организацию, которое коснется прежде всего продовольственного рынка – а значит, и ведущей отрасли края, аграрной. Ну и, наконец, это президентские выборы, в связи с которым негативные тенденции будут притормаживаться – насколько это, конечно, возможно.

Аграриев края поддержит льготный тариф на перевозку зерна, сохраненный на текущий год. Ожидается, что посевные площади в крае будут перераспределены - и вновь в пользу альтернативных пшенице культур, прежде всего сахарной свекле и подсолнечника (в связи с открывшимися в прошлом году производственными мощностями по их переработке).  Власти края обещают продолжить большие финансовые вливания в аграрную сферу.

Да, аграрная сфера была и останется в крае ведущей. Собственно, рассчитывать на реальное возрождение в прежнем объеме, к примеру, машиностроительной отрасли, думаю, не реально ни в наступившем году, ни когда-либо потом. Тут бы оставшиеся промпредприятия не потерять…  Перспективной – уже который год - выглядит сфера туризма – но пока что в экономике края ее доля не слишком велика. Строительству дай бог удержаться на прежнем уровне – что в 2011-м удалось сделать не без труда. Так что надеемся на агропеработку. Тут, благо, нам обещают большие проекты, - отмечает Михаил Гундарин.

Особую ставку края власти края делают на свиноводство. Начнется строительство комплекса "Алтайский бекон" в Калманском районе, в Тальменском районе свинокомплекс должен быть сдан в эксплуатацию. Однако не сообщается, как учитывается опасность проникновения на Алтай африканской чумы свиней, которая на Юге страны уже принесла многомилиардные убытки и првиела к закрытию многих свинокомплексов.

"Итожа, замечу. В последней программе прошлого года мы пришли к выводу, что 2011-й в крае был временем медленного, но все-таки развития. Полагаю, что это максимум того, что мы можем ожидать и от года 2012-го. Не бурный рост, не прорыв – но хотя бы небольшие изменения к лучшему.  Такой, думаю, может быть реалистичная программа наших властей – да и нас с вами", - резюмирует автор программы "Итожа".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров