Брянский губернатор уволил чиновника из своей команды после ЧП с погибшим ребенком

12 января 2012, 12:46, ИА Амител

фото малыша Губернатор Брянской области Николай Денин освободил от занимаемой должности директора областного департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Алексея Толстых в связи с ЧП, жертвой которого стал полуторагодовалый ребенок. Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь губернатора Дмитрий Огнев.

Напомним, что 8 января в Советском районе Брянска произошло внезапное обрушение пешеходной части зоны отдыха, находившейся над канализационным коллектором. Провал размером примерно два на полтора метра и глубиной не менее трех метров образовался прямо под ногами мамы с коляской. Женщине удалось зацепиться за край трубы, а ребенка затянуло в коллектор. Тело мальчика было обнаружено только через сутки в пяти километрах от места ЧП. Его вынесло к очистным сооружениям в Фокинском районе Брянска.

Накануне свои посты по собственному желанию покинули замглавы брянской городской администрации Владимир Воронин, председатель городского комитета по ЖКХ Владимир Тюканько и главный инженер МУП "Брянский городской водоканал" Игорь Панин.

Областной СК по факту ЧП возбудил уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие неисполнения лицом своих профессиональных обязанностей), которая предусматривает лишение свободы до трех лет. Следователи допросили работников водоканала, обслуживающего коллектор. В МУП "Брянский городской водоканал" проведена выемка документов, касающихся вопросов укладки и эксплуатации труб коллектора.

По версии следствия, одной из возможных причин обрушения стали нарушения, допущенные при строительстве коллектора. По данным горадминистрации, причиной разрушения канализационного коллектора может быть так называемая "газовая коррозия", которая во много раз снижает прочность конструкций, сделанных из железобетона.

Иллюстративное фото с сайта www.profinews.com.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров