Лия Ахеджакова сыграет сегодня Дон Кихота на сцене Театра наций

12 января 2012, 13:02, ИА Амител

Сегодня, 12 января, в Государственном театре наций под руководством народного артиста России Евгения Миронова впервые покажут спектакль Circo Аmbulante, где главные роли исполнят Лия Ахеджакова и Альберт Филозов, - сообщает ИТАР-ТАСС.

"Это мои любимые актеры", - признался на состоявшейся в среду генеральной репетиции худрук Лия Ахеджакова театра Евгений Миронов. И со свойственным ему юмором продолжал: "Вот я сейчас смотрел на сцену и видел, что в Театре наций идет очень интересный, сложносочиненный спектакль, причем абсолютно без моего участия". И сделав паузу, добавил, что Circo Аmbulante - это московский дебют знаменитых петербуржцев: непредсказуемого режиссера-экспериментатора Андрея Могучего и одного из создателей инженерного театра АХЕ, художника и перформера Максима Исаева, которые вместе написали и саму пьесу.

Дерзкие авангардисты на сей раз обратились к одной из вечных тем мировой культуры - теме донкихотства, заявив ее прямо в прологе. В нем сообщается о некоем циркаче Умберто, который работал смертельный номер с кинжалами в паре с женой, выступавшей в образе "зачарованной крестьянки Дульсинеи". Но супруга сбежала с жонглером, Умберто с горя запил, однако продолжал исполнять свой коронный номер уже вместе с дочерью, которой по неосторожности однажды отрубил ухо. И девочка тоже исчезла. Понятно, что она и будет главной героиней пьесы, посвященной теме донкихотства.

Авторы спектакля, по их словам, исследуют природу этого загадочного явления и пытаются ответить на вопросы: что это - болезнь, сумасшествие или духовная потребность? Что заставляет человека совершать благородные, но абсолютно безумные с точки зрения обыденного сознания поступки?

И дают на них исчерпывающе простой ответ - их движущей силой оказывается любовь, лежащая в основе взаимоотношений главных героев спектакля, которых играют Лия Ахеджакова и Альберт Филозов.

Их персонажи - люди необычной и сложной судьбы, чье прошлое фантастично и полно авантюрных приключений, в нем есть место цирку, кровавым драмам и тяжелому труду. Они живут в адских обстоятельствах агрессивной действительности и в одиночку противостоят злу современного мира, который воплощен в гротескных, фантасмагорических формах. Однако вполне доступные реалии в виде голого мужского тела и ненормативной лексики в нем тоже присутствуют. Почему-то считается, что без этого нынешний театр неинтересен.

Впрочем, все еще может измениться. Как говорят авторы, они работают над пьесой уже целый год, и на каждой репетиции возникает практически новая версия. Неизменными остаются только исполнители главных ролей.

Андрей Могучий уверяет, что сама идея спектакля вдохновлена Лией Ахеджаковой, которая и сыграет рыцаря без страха и упрека.

Со своей стороны, Лия Меджидовна не скрывает, что сотрудничество с Могучим считает для себя "подарком судьбы". "Не ожидала, что, пройдя такой долгий путь в профессии, буду открывать для себя что-то новое, - признается актриса. - Не знаю, будет ли успех. Может, у меня ничего и не получится. Но репетиции Сirco Ambulante - очень важный кусок моей жизни. По-моему, этот спектакль - сильное гражданское высказывание".

Однако искать в себе черты донкихотства Лия Ахеджакова решительно отказалась. "Это для меня было бы слишком высокой честью", - сказала она. И все же общее с этим героем у актрисы есть. Буквально накануне премьеры потеряв отца, да еще и сломав руку, она обязательно будет сегодня играть спектакль. Потому что не может обмануть ожидания зрителей.

Фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров