В честь скончавшегося Ким Чен Ира учредили праздник - День сияющей звезды

12 января 2012, 16:48, ИА Амител

Власти Северной Кореи объявили об учреждении в честь скончавшегося в декабре национального руководителя Ким Чен Ира нового праздника — Дня сияющей звезды. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Как объявили в политбюро ЦК Трудовой партии Кореи, таким образом будут увековечены заслуги Ким Чен Ира "как вечного лидера партии и революции в соответствии с единодушным желанием всех членов партии, военнослужащих и народа страны". Первый День сияющей звезды в КНДР будут отмечать уже 16 февраля — в день рождения Ким Чен Ира.

Ким Чен Ир, скончавшийся 17 декабря прошлого года от сердечного приступа, получает также статус "вечного партийного лидера". Напомним, его отец Ким Ир Сен именуется в КНДР "первым и вечным президентом". Отец и сын будут лежать рядом в Кымсусанском мемориальном комплексе. Для этого тело Ким Чен Ира будет забальзамировано для вечного хранения. Помимо прочего, согласно распоряжению политбюро ЦК Трудовой партии Кореи, по всей КНДР будут установлены "портреты Ким Чен Ира с улыбкой на лице, а также построены посвященные ему обелиски".

Между тем японская газета "Токио симбун" опубликовала интервью со старшим сыном скончавшегося северокорейского лидера Ким Чон Намом. Он, в частности, выразил сомнение, что его младший брат Ким Чон Ын, ставший преемником отца, "станет подлинным лидером КНДР". "Трудно представить, что процесс полноценного перехода власти пройдет в КНДР третий раз и Ким Чон Ын станет подлинным руководителем КНДР,— полагает он.— И с трудом верится, что абсолютная власть, которая ковалась в стране долгие годы, сможет перейти в руки молодого руководителя, которого готовили к этой роли всего два года". Ким Чон Нам считает, что "политика КНДР в ближайшее время останется неизменной, а молодой лидер Ким Чон Ын будет играть роль символа, тогда как реальная власть будет сосредоточена в руках существующей правящей элиты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров