Спецслужбы: 90% российских силовиков имеют претензии к власти

13 января 2012, 08:58, ИА Амител

Накануне выборов президента специальные службы по заказу Совета безопасности провели закрытый социологический опрос об умонастроениях в силовых структурах России. Итоги неутешительны – в среднем 90% сотрудников имеют претензии к властным органам.

Даже повышение денежного довольствия не снимает напряжённости. Опрос производился практически во всех структурах, связанных с безопасностью страны. Он носит гриф: "Для служебного пользования", но некоторые его итоги стали доступны экспертам "Аргументов недели", - информирует infox.ru .

Сотрудников новоиспечённой полиции, причем даже тех, кому подняли зарплату, раздражает новое название. "Отмечается общее снижение морального мотива для службы. Никто из опрошенных офицеров не поддерживает нового наименования. Они признаются – им стыдно служить именно в полиции", – говорится в докладе по итогам опроса. В нём также отмечается, что переаттестация сотрудников "была способом руководящих кадров свести счеты с подчинёнными" и что "была развалена агентурная работа после ухода опытных специалистов".

Сотрудников Службы внешней разведки беспокоит снижение статуса службы и постоянное сокращение проводимых операций: "Уровень финансирования действий Службы не отвечает уровню задач сегодняшнего дня. Сворачивается активная работа, не разрабатываются подходы к научно-техническому персоналу ведущих мировых производителей". И как приговор звучит: "Высокопоставленные сотрудники в частых беседах констатируют: нашему руководству неинтересна наша работа".

Настроения сотрудников ФСБ отражены скупо: "старшие офицеры крайне раздражены экономической вовлеченностью некоторых руководителей в решение ряда чисто коммерческих вопросов частных коммерческих структур".

Большая часть доклада посвящена оценке настроений в офицерском корпусе Вооружённых сил: "Подавляющее большинство офицеров, несмотря на повышение денежного довольствия, возмущены ситуацией с распределением положенного жилья. Также крайнее возмущение вызывают непродуманность и непоследовательность в проведении реформы ВС, непроведение разъяснительной работы; значительное ослабление способности к выполнению задач по обороне страны в результате проводимой реформы".

"Общий уровень недовольных решениями верховной власти в силовых структурах достигает 90%", – делают вывод докладчики. Ознакомились ли с этим сенсационным документом президент и премьер, пока неизвестно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров