Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Опрос: 59% населения России – бедняки

, ИА "Амител"
Исследования Института социологии РАН показывают, что 59% населения России бедняки. Средний класс в стране, определяемый по европейским методикам, – всего 6-8%. При этом особенности страты российских бедняков таковы, что помочь им может только социальное государство. Поразителен и такой показатель: лишь 19% россиян имеют дома компьютер. Об этом пишет  Росбалт.

Масштабное исследование российского общества было проведено Институтом социологии РАН. Его основные выводы приведены в книге "Российское общество как оно есть", (2011 г., изд-во "Новый хронограф", 1 тыс. экз.).

Социологи разделили российское общество на 10 страт. Первые 2 страты – это люди, находящиеся за чертой бедности и у черты бедности. Таковых в России – 16%.

Третья и четвёртые страты – россияне, балансирующие на грани бедности, и малообеспеченные. Их 43% населения. Исследователи подчёркивают, что для четвёртой страты (малообеспеченные) характерно т.н. "модальный", или наиболее типичный уровень жизни россиянина. В общей сложности эти четыре страты, представителей которых можно объединить одним словом "бедняки", составляют 59% населения страны.

Ещё четыре страты – с пятую по восьмую – составляют 33%: это т.н. "средние слои российского общества". Наконец, 9-я и 10-я страты – это т.н. "благополучные россияне" (термин исследователей), их 6-8%. По меркам западных стран, они, скорее, относятся к среднему и высшему среднему классу. Если исходить из "метода от противного", то, согласно терминологии этих социологов, к "неблагополучным" слоям можно отнести 92-94% россиян.

(Критериями для определения страт в том числе был взят среднемесячный доход на одного члена семьи. Чтобы попасть в категорию бедных нужно было иметь менее 5801 рубля на человека, малообеспеченного – 7562 рубля, относительно благополучного – от 14363 рублей в месяц).

Что же представляет из себя российская бедность, эти 59% населения, т.н. "молчаливое большинство", чьих представителей нет во власти и СМИ, и о чьём образе жизни предпочитают умалчивать даже т.н. "социальные сети"?

Российская бедность не сокращается даже в относительно благополучные годы. Так, к концу первого полугодия число находившихся за чертой бедности и у черты бедности (1-2-я страты, фактически – нищие) по данным Росстата даже выросло по сравнению с аналогичным периодом 2010 года – с 13,5% до 14,9% (напомним, данные социологов РАН почти совпадают – 16%).

В целом российский бедняк наиболее стар среди других страт: средний его возраст 47 лет, тогда как среднему представителю среднего класса – 42 года, а среднему богачу – всего 33 года. Наивысшая концентрация нищеты среди молодёжи – в рабочих посёлках: там 25% людей младше 30 лет – за гранью и на грани бедности (в крупных городах – 16%, меньше всего нищей молодёжи в малых городах – 9%).

Если брать классы, то наибольшая концентрация бедности сосредоточена среди рабочих – 63%. То есть сегодня рабочая специальность автоматически означает попадание в 1-4 страты. Для сравнения, среди офисного персонала бедняков всего 10%.

Всё это позволило говорить не только российским, но и западным социологам о появлении в России некого исключения для развитого мира – т.н. "работающей бедности". Тогда как в Западной Европе человек, имеющий легальный заработок, не может попасть в страту ниже, чем "малообеспеченность". Интересно также и субъективное восприятие бедности в России и Европе. Так, в рамках исследования "Евробарометр-40: бедность и социальная эксклюзия" задавался вопрос: есть ли в вашей местности люди, оказавшиеся в состоянии бедности? В целом по Европе 34% респондентов ответили, что таких людей у них нет. Наилучшие показатели были в Дании и Люксембурге (55% и 54% соотв.). В России же этот показатель был 4%.

Этот же опрос показал, что в Европе люди чаще всего ответственность за состояние бедности возлагают на самого человека. Так, 57% опрошенных ответили, что виной попадания в страту бедняков алкоголизм и наркомания – 57%, вторым ответом было "длительная безработица" – 54% (разрешалось давать несколько ответов). В России же основной причиной стали "невыплаты зарплаты на предприятии" – 47% (в Европе этот вариант ответа отсутствовал как немыслимый). Далее также шли ответы "болезнь, инвалидность" (37%), "недостаточность государственных пособий по социальному обеспечению" (37%). Это позволило исследователям из РАН сделать вывод, что основная причина появления бедности в России – макроэкономические факторы и состояние рынка труда. Ещё один фактор в доказательство этого вывода – очень большое число лиц с высшим и неоконченным высшим образованием среди бедных – 27%.

Одним из главных стратифицирующих признаков стало жильё. Именно в характере и площади занимаемого жилья богатые сегодня сильнее всего отличаются от всех остальных слоёв россиян. Так, среди опрошенных бедных только 14% проживают в 3-4-комантных квартирах, и ни один человек не живёт в коттедже или особняке. В то же время среди богатых 61% имеют 3-4-комнатные квартиры и 11% проживают в особняках.

Среди бедных метраж менее 25% общей площади на человека имею 80% бедных, а более трети из них (т.е. около 20% населения России) – до 10 кв. м. У богатых же более половины имеют от 40 кв. м на человека, более 25% – свыше 60 кв. м.

Ещё один значимый для сегодняшнего дня фактор: лишь в 6% семей бедняков имеется компьютер. Среди всего населения России в целом – 19%. Этот показатель, кстати, наглядно демонстрирует, что проникновение интернета в стране совсем невелико, а его значимость на "умонастроения" людей преувеличена. В целом же по стране владеют навыками работы на компьютере лишь 38% населения, среди бедных доля таких – 19%

Опрос на ИА "Амител":


Какую сумму составляет Ваш ежемесячный доход?
3-5 тыс. руб. 114 чел.
5-8 тыс. руб. 184 чел.
8-12 тыс. руб. 246 чел.
12-15 тыс. руб. 213 чел.
15-20 тыс. руб. 244 чел.
20-25 тыс. руб. 184 чел.
25-30 тыс. руб. 109 чел.
30 -35 тыс. руб. 59 чел.
35-40 тыс. руб. 45 чел.
40-50 тыс. руб. 49 чел.
50-60 тыс. руб. 34 чел.
60-70 тыс. руб. 12 чел.
70-80 тыс. руб. 10 чел.
80-90 тыс. руб. 13 чел.
более 100 62 чел.
непостоянный низкий доход 22 чел.
Всего проголосовало: 1600 чел.


Комментарии

13.01.2012 10:19
- гость -

понятие бедность, растяжимое понятие, а вот нищета это вполне определенное. так вот правильнее сказать что более 59% а реально все 80 живут на этом уровне

13.01.2012 10:21
- гость -

Всё это позволило говорить не только российским, но и западным социологам о появлении в России некого исключения для развитого мира – т.н. "работающей бедности".
+++++++++++++++++
как говорится +100.

13.01.2012 10:22
- гость -

По данным Центробанка, в 2011 году из России были выведены финансовые активы на сумму в 84 миллиарда долларов. Этот показатель в два раза превысил уровень 2010 года, когда иностранным экономикам достались $ 37.8 миллиарда, заработанных в России.
http://www.km.ru/v-rossii/2012/01/13/tsentrobank-rf/ottok-kapitala-iz-rossii-prevysil-80-milliardov

13.01.2012 10:27
гость

уровень нашей жизни как в африке.только они не работают а нам приходится зарабатывать себе гроши .у нас государство даже не думает как на детское пособие можно содержать ребёнка,хотя в любой развитой экономической стране это возможно.

13.01.2012 10:29
- гость -

Да, перекос огромный. Надо как-то расширять средний класс.

13.01.2012 10:39
- гость -

По данным британской газеты The Sunday Times и чешской Lidové noviny, Владимир Путин за время своего пребывания у власти создал империю стоимостью 130 млрд долларов. Чешская газета отдает так называемому «клану Владимира Путина» первое место в рейтинге самых богатых семей мира.

13.01.2012 10:42
гостья

А у нас получать пособие на ребенка - уже счастье, я вот на своего с 5 до 15 лет не получала, потому что прописки не было, квартиру снимала

13.01.2012 10:45
- гость -

Это коррелируется с опросом АМИКа. 10% зарабатывают здесь от 50 тысяч в месяц. По уму и это не деньги. Но здесь это считается прилично. Остальные в большинстве своём от 5 до 20 в месяц.
При этом кабаки битком, на улицах пробки из не самых дешёвых автомобилей, в магазинах не протолкнуться. Парадокс

13.01.2012 10:45
- гость -

80 процентов бедных говорите, в окно то выгляните - все на дорогущих машинах ездят, в норковых шубах ходят, из кафешек не вылазят

13.01.2012 10:49
Голый№1

Ага, а на НГ все жрут красную икру!

13.01.2012 10:53
- гость -

где вы видели у нас дорогущие машины? прули старше 10 лет и ладокалинорено и то все это взятое в кредит, и таких машин у нас 80%

13.01.2012 10:59
Голый№1


наш народ просто очень любит поплакаться и ещё сильнее любит когда, его жалеют.

!. Машин уева гора, пробки опупенные (хотя денег ни у кого нет)
2. квартиры новостройки строятся быстро, дом ещё не построился, а всё уже скуплено ( хотя денег ни у кого нет)
3. магазины заполонили город и не закрываются, а только расширяются (хотя денег ни у кого нет)
4. кабаки, бары, рестораны полные народа (хотя денег ни у кого нет)

Конечно я хотел бы чтобы было лучше, но и щас думаю не так уж плачевно. А кредиты берут те которые знают чем будут и как расчитываться!

13.01.2012 11:03
- гость -

интересно, а если эти исследования сделал академический ниститут, то результаты были доведены до высшего руководства страны???

13.01.2012 11:08
- гость -

У нас в стране не 59 бедняков и нищих, а именно 92-94 процента. Вы обратили внимание, какой критерий по доходам положен в основу расчётов - от 5800- до 14360 рублей. Спрашивается - почему? Почему цены на товары и услуги уже выше чем в Европе, а жизненный уровень считается по меркам Африки. Считать надо по Европейским меркам, не менее 1000 долларов на человека. Тогда всё встаёт на свои места. НИЩИХ И БЕДНЯКОВ В РОССИИ --92-94%.
Но самое чудовищное в этой истории, что даже работая вы не можете достойно жить , а будете влачить жалкое существование, будете по чёрному эксплуатироваться грязными дельцами, которые только по недоразумению считаются бизнесменами, будете постоянно травиться поддельными и суррогатными продуктами. лекарствами и разной дрянью.

13.01.2012 11:18
фрс

А на хрен было проводить опрос?Что невооружённым глазом это не видно?Ну понятно в результате опроса за счёт неадекватов цифирь можно подкорректировать в нужную сторону))!!!

13.01.2012 11:19
OMP

Тачки по 200 косарей считать дорогими авто - ну мы же ребята не в КНДР.

13.01.2012 11:26
Нищета

Сегодня наконец-то перловку привезут!

13.01.2012 11:27
- гость -

OMP
13 января 2012 г.
11:19---Мы конечно круче Занзибара, государственный снобизм сродни маразму!

13.01.2012 11:32
- гость -

OMP
13 января 2012 г.
11:19
Дружбан, ты попробуй ТЛК 200 купить в Барнео - замучаешься. Да любую приличную тачку, что БМВ, что Ауди, что Мерседес. Очереди от полугода до 10 месяцев. Вот тебе и тачки за 200 рублей.

13.01.2012 11:41
- гость -

- гость -
13 января 2012 г.
10:45 @ все на дорогущих машинах @

ваши окна выходят на администрацию АК?

13.01.2012 11:50
- гость -

- гость -
13 января 2012 г.
11:32
то есть барнаул скупил все мерины и бмв, да так что поселку алаупке не хватило. вай вай вай... поди еще заводы нимецкие взахлеб тока на барнаул теперь и работают...

13.01.2012 12:09
- гость -

Знакомые парни гоняют тачки с запада. Пока гоняли дешёвые - были проблемы с реализацией. Сейчас пригоняют лексусы - идут на ура. Успевают сделать по 3 заказа в месяц. И какая же голытьба их берёт???

13.01.2012 12:18
- гость -

Хм. А как быть, если твой личный доход, поделенный на всех членов семьи, как раз позволяет отнести себя к относительно благополучным, но в реальности половина дохода ушла на досрочное погашение ипотеки? Т.е. за вычетом оказываешься в категории бедных.

13.01.2012 12:46
OMP

- гость -
13 января 2012 г.
11:32

А много таких в городе 20-30??, и очереди на них знамо какие люди в очередях.
А вы попробуйте проехаться утром на автобусе, вот где реально не протолкнуться.

13.01.2012 12:51
- гость -

доргущая машина это не роскошь, а необходимость!!!
не секрет что пользуясь только общественным транспортом невозможно успеть везде где необходимо успеть.
можно взять Российскую, или даже Советскую колымагу... и по выходным лежать под ней ремонтируя и регулируя своё любимое транспортное средство, вбухивая в неё всё больше и больше денег, что заводит владельца в тупик (и вложил уже много (при продаже этих денег не вернёшь), и продавать эту и покупать новый тазик с болтами уже бессмысленно!
выход один - дорогая (относительно) иномарка и пол жизни расплаты.
так что иномарки это НЕ РОСКОШЬ!

13.01.2012 13:00
- гость -

http://www.youtube.com/watch?v=EXvIO05QSQE&context=C33ac27dADOEgsToPDskJRCeBMxOvOttU6V7Gp8pal

13.01.2012 13:10
- гость -

Прошла тест на ведомостях.ру "Можно ли отнести вас к среднему классу", в итоге: "даже странно, что с такими познаниями в области жизни среднего класса у вас есть компьютер и интернет, чтобы пройти этот тест". (((((
Кому интересно - 15 вопросов типа "что изображено на картинке":
http://www.vedomosti.ru/tests/?test_id=1

13.01.2012 13:14
- гость -

в каментриях широко представлены взгляды и 1/3 через розовые очки, 1/3 через шоколадный глаз и 1/3 вполне объективны.

13.01.2012 13:15
Кокс

- гость -
13 января 2012 г.
13:00
Весьма доходчиво даже для тупой журнашлюжки.
+100500
Кстати, всех журналистов с Днем российской печати!

13.01.2012 13:29
OMP

- гость -
13 января 2012 г.
13:10

Средний класс — это о Вас?
И вот что получилось:

Увы, про Вас можно сказать, что вы либо то, что называют средним классом с натяжкой (чуть-чуть не дотягиваете, в общем), либо крайне оригинальный человек, который при наличии определенных доходов умудрился не обзавестись типичными атрибутами.

13.01.2012 14:05
Chi-b(3P)

"выход один - дорогая (относительно) иномарка и пол жизни расплаты.
так что иномарки это НЕ РОСКОШЬ!"
==================================
Тупень. Съешь берёзовой коры и взбодришся до поры.
Большинство же населения грызут осиновую, так как на роскошь денюх нет.
Машинку любую можно убить за месяц. И твою новую иномарку и тазик.

13.01.2012 14:09
Chi-b(3P)

Тупой тест. Принадлежность к среднему классу определяется познаниями в области "как называются те или иные блюда"

13.01.2012 14:47
rabota21veka .com

Бедность - это не наличие денег в кошельке, это состояние души. Посмотрите на прохожих вокруг себя - у каждого второго пустые погасшие глаза зомби, хмурый подавленный взгляд, опущенные плечи, такая же походка. Потенциальные богачи

13.01.2012 15:03
- гость -

rabota21veka.com вы и на кладбище видите не кресты, а плюсы)))

Загрузка...