Виктор Толоконский: органы власти не вправе требовать от СМИ замалчивания проблем, существующих в жизни общества

13 января 2012, 09:16, ИА Амител

"Органы власти не вправе требовать от средств массовой информации замалчивать, не говорить или не показывать неблагоприятные стороны нашей жизни и те проблемы, которые сегодня являются актуальными. Журналистика должна, прежде всего, отвечать на запросы общества, а не власти", – об этом накануне Дня печати в разговоре с журналистами сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

В преддверии Дня российской печати, который отмечается в России 13 января, полпред поделился своим мнением о том, какие задачи сегодня стоят перед СМИ, какими качествами должен обладать современный журналист и как бороться с административным давлением со стороны органов власти, - сообщает ОИЦ "Сибирь".

За последние 20 лет, отметил Виктор Толоконский, профессия журналиста стала массовой. При этом бурный рост медиарынка, появление других информационных технологий создает как новые возможности для СМИ, так и значительно усложняет их работу и порой негативно сказывается на качестве. "С одной стороны развитие массовых коммуникаций и сети Интернет позволяет быстро сообщать новости, но с другой стороны в погоне за оперативностью часто страдает объективность и достоверность", – считает полномочный представитель.

"Сегодня журналист должен уметь работать с огромными объемами информации и при этом не допускать выхода непроверенных данных, искать такие способы подачи новостей, которые не введут аудиторию в заблуждение", – сказал Виктор Толоконский. Поэтому молодые журналисты должны стремиться по-настоящему овладеть этой профессией, что, по словам полпреда, невозможно сделать на университетской скамье, нужно пробовать себя в различных жанрах журналистики, иногда “набивать шишки” и набираться опыта.

Как общество, так и органы власти всегда внимательно относятся к работе средств массовой информации, к тому, какие темы наиболее часто поднимаются СМИ или напротив не выходят в эфир или в печать. При этом журналисты нередко подвергаются критике. "Убежден, что нельзя полностью перекладывать ответственность на средства массовой информации за то, что в новостных сообщениях и программах чаще говорится о негативных моментах и проблемах. Журналистика отражает их, но не порождает, – подчеркнул Виктор Толоконский. – СМИ только освещают нашу жизнь и должны это делать, а уже задача общества и государства жизнь менять и улучшать".

По мнению полпреда, во взаимоотношениях власти и средств массовой информации необходимо строго соблюдать принцип открытости и беспристрастности. "Власть должна быть доступна для СМИ и своевременно, без искажений давать пояснения и комментарии по тем вопросам, которые задают журналисты. В свою очередь, у журналиста должен быть нравственный стержень, тогда он не поддастся никакому влиянию и будет готов всегда отстаивать свои позиции".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров