«Аль-Кайеда» направила письма с угрозами европейским «крестоносцам»

13 января 2012, 12:11, ИА Амител

Сегодня, 13 января, Reuters сообщило о том, что североафриканская исламистская террористическая организация "Аль-Кайеда в исламском Магрибе" направила властям Франции, Великобритании, Нидерландов и Швеции электронные письма с угрозами, передает РБК.

Террористы требуют, чтобы названные страны отказались от проведения операции по освобождению заложников-европейцев, захваченных в Мали и Нигере, иначе те будут убиты.

Согласно тексту письма, террористы получили информацию о готовящейся "операции крестоносцев по освобождению заложников". "Мы предупреждаем все заинтересованные страны - Францию, Великобританию, Нидерланды и Швецию, что участие или одобрение операции против моджахедов на севере Мали было бы смертным приговором для их граждан", - говорится в письме.

По неподтвержденным данным, всего террористы из группировки "Аль-Кайеда в исламском Магрибе" держат в заложниках 9 европейских граждан, захваченных в плен в период с сентября 2010г. Представители группировки взяли ответственность за похищение пятерых европейцев, в том числе двух французов, захваченных в Мали в 2011г. Фотографии связанных пленников были опубликованы на одном из исламских сайтов.

"Аль-Кайеда в исламском Магрибе" действует в Мали, Нигере, Алжире и Мавритании.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров