Отчет ОБСЕ: российские чиновники «злоупотребляли служебным положением для повышения шансов ЕР на победу»

13 января 2012, 12:18, ИА Амител

Накануне, 12 декабря, Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ) обнародовало окончательный доклад наблюдателей, осуществлявших мониторинг декабрьских выборов в Госдуму РФ.

Forbes.ru пишет, БДИПЧ пришло к выводу о том, что избирательная кампания и сам процесс голосования прошли в условиях отсутствия справедливой состязательности и при вмешательстве властей. "Пропорции выборного процесса были смещены в пользу правящей партии. Доказательствами этого являются недостаточная независимость избирательных структур, пристрастность в освещении процесса со стороны СМИ и излишнее вмешательство со стороны властей всех уровней. Эти факторы привели к тому, что на выборах не был обеспечен принцип справедливой состязательности", — констатируют наблюдатели.

По их мнению, качество избирательного процесса, несмотря на хорошую техническую подготовленность избиркомов, серьезно ухудшилось в момент подсчета голосов, во время которого были допущены многочисленные процедурные нарушения и явные фальсификации, в том числе вброс бюллетеней в урны для голосования.

В ОБСЕ отметили, что избирательные органы и региональные и муниципальные власти неравноправно относились к "Единой России" и ее конкурентам на выборах, отдавая предпочтение правящей партии. Это выражалось в том, что зачастую чиновники сознательно "размывали" границу между партией и государством и "злоупотребляли служебным положением для повышения шансов ЕР на победу", поясняется в докладе.

Европейские наблюдатели напоминают, что в преддверии 4 декабря Минюст РФ успел отказать в регистрации целому ряду оппозиционный партий, чем также ущемил права избирателей.

Согласно подсчетам Бюро, "протоколы результатов голосования не были публично представлены более чем на трети избирательных участков". Кроме того, наблюдатели сообщили о фактах "воспрепятствования их деятельности, в частности в ходе подсчета и подготовки протоколов".

Среди положительных оценок БДИПЧ выделяет высокий технический уровень декабрьских выборов, "профессионализм и опыт" ответственных за избирательный процесс госслужащих и в целом "соблюдение процедуры".

В ОБСЕ выразили обеспокоенность тем фактом, что российские власти не позволили организации направить в страну для наблюдения за выборами рекомендованное самим Бюро число наблюдателей. Жалоба ЦИК РФ в отношении предвыборной миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), носившая "расплывчатый" характер, и вовсе "поставила под угрозу участие ПАСЕ в наблюдении", подчеркивается в докладе.

По мнению экспертов, действующее в РФ избирательное законодательство существенно ограничивает "масштабы деятельности международных наблюдателей, особенно за процессом досрочного голосования, а также за процедурами непосредственно в день выборов". При этом инструкция ЦИК "не обеспечивает четких критериев для наблюдения за избирательными кампаниями и развитием ситуации в стране после выборов". "Ряд положений законодательной базы может быть интерпретирован как запрет для международных миссий наблюдателей на любые публичные высказывания или комментарии по подготовке и проведению выборов до завершения процесса голосования", — констатирует БДИПЧ.

Недовольство у организации вызывает и тот факт, что власти препятствуют деятельности российских независимых организаций, специализирующихся на мониторинге избирательных кампаний. Речь прежде всего идет об ассоциации "Голос", в преддверии декабрьских выборов подвергнутой массированной информационной атаке.

Для исправления допущенных недочетов БДИПЧ предлагает российским властям и обществу ряд рекомендаций. В частности, для проведения выборов, соответствующих стандартам ОБСЕ, следует предпринять меры по разграничению понятий государства и правящей партии.

"Власти, избирательные органы и другие государственные структуры должны продемонстрировать стремление к более четкому и эффективному следованию принципам демократических выборов в соответствии с законодательством, включая гарантии на свободу собраний и выражение мнений. Необходимы дополнительные и эффективные гарантии для обеспечения беспристрастности и полной независимости избиркомов от властей", — поясняется в докладе.

"ЦИК и другие надзорные органы должны соответствующим образом исполнять возложенные на них обязанности и обеспечить как равноправное отношение к участникам выборов со стороны государственных СМИ, так и сбалансированное освещение кампании", — считают авторы доклада.

Иллюстративное фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров