Отличительной чертой развития экономики края в 2003 году становится значительный рост инвестиций в основной капитал.

26 ноября 2003, 07:11, ИА Амител

Главное Управление экономики и инвестиций администрации края подвело окончательные итоги развития Алтайского края за 9 месяцев текущего года.

По данным ГУЭИ, индекс промышленного производства за январь-сентябрь по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 108,7%, соответственно в 2002 году - 100,1%, произведено продукции на сумму 39 млрд. 653,4 млн. руб. Рост объемов производства зафиксирован по всем отраслям промышленности края за исключением химической и легкой промышленности. В целом выше общепромышленного уровня сложились темпы роста в электроэнергетике (109,6%), черной металлургии (117,3%), машиностроении и металлообработке (113,8%), мукомольно-крупяной (110,2%) и медицинской (119,2%) промышленности края.

Рост производства зарегистрирован также на предприятиях пищевой (104,3%), полиграфической (106,6%), лесной и деревообрабатывающей промышленности (103,8%),

В 2003 году темпы роста пищевой промышленности замедлились. Вместе с тем оборот розничной торговли продовольственными товарами за этот же период увеличился на 14,3%, что свидетельствует об усилении присутствия на алтайском рынке продовольствия товаров из других регионов и росте импорта.

Объем валовой продукции сельского хозяйства, произведенной всеми сельхозтоваропроизводителями в январе-сентябре 2003 года, составил 28 млрд.565 млн. рублей или 97% в сопоставимой оценке к соответствующему периоду прошлого года. На формирование индекса производства сельскохозяйственной продукции существенное влияние оказали сокращение валового сбора зерновых культур, низкие темпы заготовки кормов.

Отличительной чертой развития экономики края в 2003 году становится значительный рост инвестиций в основной капитал, причем темпами, опережающими рост объемов продукции других базовых отраслей экономики. Объем инвестиций в основной капитал за январь-сентябрь составил 8 млрд. 713 млн. рублей или 120,4% к соответствующему периоду 2002 года.

Основными причинами, повлиявшими на увеличение инвестиций в основной капитал, стало расширение внутреннего спроса на инвестиции, улучшение финансового состояния предприятий и организаций края (особенно сельскохозяйственных), снижение ставки рефинансирования и соответственно удешевление стоимости кредитов (в результате чего объем кредитов банков в общем объеме инвестиций увеличился до 15%). Кроме того, в результате существенного увеличения вкладов банков произошло увеличение самих денежных ресурсов кредитной системы. Более подробную информацию о социально-экономическом развитии региона можно посмотреть здесь http://www.altairegion.ru/main.php?id=1579.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров