Чиновники разрешили студентам покупать пиво в баре, а не в магазине

13 января 2012, 15:20, ИА Амител

    В ходе проверки столичным департаментом торговли и услуг лицензии на продажу алкоголя лишился кондитерский магазин "Масис" на ул. Сретенка. Обоснованием для того послужило то, что магазин находится слишком близко к сразу нескольким учебным заведениям. При этом чиновников не смутило, что соседнее с университетом здание между собой делят бар и школа имени Гнесиных. Здесь нарушения сотрудники департамента не заметили. Правозащитники не сомневаются, что такая избирательность — обычная российская действительность: чиновники делят рынок. Об этом пишет "Маркер ".

На Сретенке расположено несколько учебных заведений. По данным департамента, ближайшие к кондитерской "Масис" — Московский городской университет управления правительства Москвы и Институт экономики (расстояние от них до магазина составляет 75 м и 85 м соответственно). По закону точки розничной продажи алкоголя должны находиться минимум в 100 м от образовательных учреждений. Руководство кондитерской не отчаивается. По их подсчетам, по крайней мере расстояние до Университета управления правительства Москвы департамент измерил неправильно и на самом деле нарушений нет.

"Мы пригласили архитектора и измерили расстояние до университета. Оказалось, что оно составляет 148 м, а не 75 м, как решили во время проверки. По закону пешеходные переходы учитываются, а они посчитали без него. Вот и получилось такая цифра, — рассказывает директор кондитерской Оганес Авдолян. — Мы обратимся в департамент торговли и услуг с этим".

Авдолян подчеркнул, что не понимает, почему претензии возникли именно к его магазину. На Сретенке большое количество питейных заведений, которые явно находятся ближе к вузам и школам, чем положено по закону. "Между барами и учебными заведениями должно быть 25 м. Но это требование явно не соблюдается, — продолжает предприниматель. — Возле университета масса ресторанов, которые находятся к нему буквально впритык. Рядом находятся "Шеш-беш" и португальский ресторан, а лицензии на продажу алкоголя у них не отнимают".

При этом в результатах проверки "Масиса" ничего не сказано о школе имени Гнесиных, расположенной в соседнем здании по адресу Сретенка, 21/28. Кроме того, в этом же здании расположен бар Crazy Daisy. "Как только в здание переехал бар, здесь начался полный кошмар. Постоянно играет громкая музыка и ходят пьяные люди, — рассказывает директор школы имени Гнесиных Михаил Хохлов. — Наши занятия проходят до 9 часов вечера, поэтому ученики сталкиваются с посетителями бара. До этого здесь находился магазин тканей и подобных проблем не возникало. Но чиновники разрешили бару занять это помещение, несмотря на то что мы въехали сюда раньше".

В баре Crazy Daisy никаких проблем не видят. По словам руководства заведения, все документы в порядке, а раз проверки департамента не выявляют никаких нарушений, то бар никому не мешает. "Непонятно, как бар может мешать ученикам, если наши мероприятия начинаются не раньше 11 часов вечера, — заявили "Маркеру" в пресс-службе бара. — Наша деятельность соответствует всем нормативам, и проверки департамента всегда заканчиваются благополучно". На сайте бара сообщается, что он открыт для посетителей с 18 часов.

Взять комментарий у представителей департамента торговли и услуг не удалось. На "горячей линии" департамента, посвященной вопросам розничной продаже алкоголя сказали, что судить о правомерности расположения заведений можно, только исходя из документов комиссии. "Надо смотреть каждую проверку отдельно, — объяснил оператор. — Но тем не менее бар должен находиться минимум в 25 м от школы. Видимо, в этом случае расстояние соблюдено".

Правозащитники уверены в обратном. По их мнению, здесь явно видна коррупционная составляющая. "Обычная российская действительность: чиновники делят и переделывают рынок. Одним предпринимателям разрешают нарушать закон, другим — нет. Проблема в том, что здесь не поможет даже прокуратура. Она очень редко действует против московских чиновников", — заключил глава общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров