Московский рынок офисных помещений возвращается на докризисный уровень?

12 января 2012, 17:21, ИА Амител

В 2011 году совокупный объем сделок по продаже и аренде офисных помещений вырос до показателя в 1,25 млн. кв.м. Эта отметка практически соответствует докризисным цифрам. Кроме того, до 750 тыс. кв.м. увеличилось чистое поглощение площадей.

Как говорят эксперты, высокий спрос на офисы в столице, в первую очередь, связан с желанием бизнеса заключить договоры аренды по текущим ставкам. Участники рынка ожидают роста цен, а потому стремятся получить пока еще выгодные предложения. Кроме того, вносит свою лепту и снижение количеств вводимых на рынок бизнес-центров – сейчас этот показатель находится на уровне 2005 года. Более того, ожидается, что в течение ближайших двух лет объем вводимых на рынок площадей не превысит 600 тыс. кв.м. в год. Прироста эксперты ожидают не ранее 2014 года. Что же касается стоимости аренды, то цены на качественные офисные площадки постепенно увеличивались в течение всего года.

Например, востребованные объекты класса В за третий квартал выросли, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, не менее чем на 40%. Это достаточно существенный показатель. При этом оживление в плане спроса и роста цен ожидает, по мнению аналитиков, и смежные рынки. В том числе, крайне востребованы будут офисная мебель и офисные перегородки.

Аналитики приводят и данные относительно событий на рынках офисной недвижимости соседних стран. Так, Беларусь, которая пережила в 2011 году экономический кризис и девальвацию, естественно, отличается спадом на рынке – средняя стоимость квадратного метра офисов в месяц составляет 14-20 евро. А вот Украина, наоборот, может похвастаться целым рядом весьма значительных сделок купли-продажи и аренды офисов. Что же касается более дальних стран, то лидером мирового рынка, как это ни странно, остается США – вкладывать средства в покупку в этой стране несмотря ни на что считается наиболее выгодным. А вот Ирландия, Болгария, Чехия и, естественно, Греция – худшие рынки для инвесторов по итогам 2011 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров