ЦАХАЛ формирует новые кибер-войска

14 января 2012, 06:32, ИА Амител

ЦАХАЛ "компилирует" элитное подразделение хакеров для ведения национальной кибервойны, - об этом пишет  mignews.com

Такой шаг был предпринят на фоне усиливающейся угрозы в отношении израильских гражданских и военных сетей со стороны Ирана. Об этом сообщил изданию The Jerusalem Post высокопоставленный офицер ЦАХАЛа.

В прошлом месяце армия приняла на службу около 300 молодых компьютерных специалистов, причем многие из них не закончили колледж или не имеют полного школьного образования.

"Это одни из лучших специалистов в своей области", - сказал офицер.

Новобранцы будут служить в подразделении военной разведки 8200, а также в Управлении командования, контроля, связи, компьютеров и разведки C4I. Эти два подразделения будут отвечать за будущие кибервойны Армии обороны Израиля.

Ранее это подразделение занималось защитой военных сетей, а также сетей стратегических государственных концернов от кибератак.

Подразделение возглавит полковник армии, ранее командовавший Центром шифрования и защиты информации, также известным по ивритской аббревиатуре МАЦОВ.

МАЦОВ создает алгоритмы кодирования, которые используются для шифрования данных в сетях ЦАХАЛа, Службы внутренней безопасности ШАБАК и Моссада, а также в мэйнфреймах национальных корпораций, таких как Израильская электрическая компания, национальная водная монополия "Мекорот" и телефонная компания "Безек".

Решение о привлечении солдат является частью нового многолетнего плана ЦАХАЛа, направленного на расширение возможностей ведения кибервойн.

О создании такого подразделения The Jerusalem Post сообщал еще в августе. Формирование нового подразделения киберзащиты было начато после заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу о создании Национальной целевой кибернетической группы для защиты жизненно важных объектов инфраструктуры Израиля.

В прошлом месяце The Jerusalem Post сообщил об амбициозных иранских планах инвестировать порядка миллиарда долларов в разработку технологий и найм компьютерных специалистов с целью повышения наступательных и оборонительных возможностей Исламской Республики для ведения кибервойны.

Создаваемые израильским правительством кибер-войска, будут отвечать за повышение уровня обороны Израиля и координацию разработки нового программного обеспечения между армией и израильскими компаниями сектора высоких технологий.

Основное опасение у ЦАХАЛа вызывает вероятность того, что противник попытается нарушить работу военной сети во время боевых действий. В последние годы израильская армия вложила значительные средства в "оцифровку" своих сухопутных войск. Например, была создана программа "Цаяд" ("Охотник"), которая позволяет подразделениям вести обмен информацией о местонахождении дружественных и враждебных подразделений.

"Для нас киберзащита означает сохранение способности продолжать работу и иметь возможность полагаться на безопасность и доступность наших сетей", - сказал высокопоставленный старший офицер из Управления C4I.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров