Создано самое компактное в мире магнитное запоминающее устройство размером в 12 атомов

14 января 2012, 08:20, ИА Амител

Накануне, 13 января, вещательная корпорация Би-би-си сообщила о том, что исследователям компании IBM удалось создать самое компактное в мире магнитное запоминающее устройство - размером всего в 12 атомов. Это достижение способно в будущем открыть путь к производству совершенно нового поколения так называемых "жестких дисков", хранящих информацию на компьютерах, - передает ИТАР-ТАСС.Создано самое компактное в мире магнитное запоминающее устройство размером в 12 атомов

Разработчики добились сохранения на запоминающем устройстве столь минимальных размеров одного бита информации. На распространенных в современном мире компьютерах такой объем данных хранят элементы, состоящие из примерно 1 млн атомов. Бит является минимальной единицей информации в компьютерной технологии. Он имеет форму двоичного разряда и принимает значения "0" или "1".

"Примерно каждые два года "жесткие диски" становятся компактнее, - отметил ведущий автор этого исследования Себастьян Лот, работающий сейчас в Германии. - Очевидный вопрос - как долго это может продолжаться. Фундаментальный физический предел - мир атомов".

"Мы использовали подход, который заключался в том, чтобы перепрыгнуть в самый конец этого пути, проверить, сможем ли мы хранить информацию на одном атоме, а если не на одном, то сколько их потребуется", - пояснил он.

"Мы продолжали строить более крупные структуры пока не вышли из квантово-механического к классическому режиму хранения данных, и мы достигли этого предела на уровне 12 атомов", - отметил Лот. Как было установлено, ниже порога в 12 атомов, информация бессистемно теряется - "в связи с квантовыми эффектами".

Для того, чтобы сгруппировать атомы, которые были помещены в условия "очень низких температур", использовался сканирующий туннельный микроскоп. "Центральным звеном в исследовании стало применение /атомов/ веществ с различными магнитными свойствами".

"В обычном магнитном запоминающем устройстве информация хранится в ферромагнитных материалах, - указал Лот. - Магнитное поле накапливается, и это способно вызывать помехи на соседних /участках/. Это большая проблема для дальнейшей миниатюризации".

"Нынешние структуры магнитной памяти в корне ограничены в том, насколько маленькими их можно сделать, - считает доктор Уилл Бренфорд из Имперского колледжа Лондона. - Данная работа показывает, что в принципе информацию можно хранить и гораздо более компактно, используя антиферромагнитные частицы".

По мнению Лота, при увеличении численности атомов в разработанной его группой структуре до 150-200 единиц, она может стать устойчивой и при комнатной температуре.

Фото www.theblaze.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров