На чемпионате мира по лыжным гонкам среди юниоров выступят две алтайские спортсменки

15 января 2012, 09:27, ИА Амител

Алтайская лыжница Елена Серохвостова завоевала путевку на чемпионат мира по лыжным гонкам среди юниоров.

Как сообщает Управление Алтайского края по физической культуре и спорту, случилось это по итогам скиатлона в рамках чемпионата России среди юниоров, который проходит в Рыбинске. Первый этап, на котором участницы гонки бежали 5 км классическим стилем, Елена закончила с лучшим временем. После того, как спортсменки поменяли лыжи и перешли на коньковый ход, вперёд вырвалась Наталья Жукова из Республики Татарстан. Догнать её никто так и не смог. А вот за два оставшихся места на пьедестале развернулась упорнейшая борьба – на них претендовали около пяти лыжниц.  Здорово отработав на подъёмах, Серохвостова смогла оторваться от группы преследовательниц и финишировала второй.

Таким образом, Елена стала второй алтайской лыжницей, которая примет участие в чемпионате мира. Ранее это право завоевала Ярослава Черданцева. Обе они входят в экспериментальную группу тренера Сергея Зорина "Сочи-2014".

Напомним, что чемпионат мира пройдет в турецком Эрзуруме с 19 по 26 февраля нынешнего года.