В 2011 году в России было осуждено более 700 коррупционеров

15 января 2012, 07:50, ИА Амител

Накануне, 14 января, председатель СК России Александр Бастрыкин, поздравляя сотрудников СК России с первой годовщиной образования самостоятельного следственного органа в стране, сообщил о том, что в 2011 году за коррупцию в России уголовному наказанию подвергли более 700 лиц, обладающих особым правовым статусом (депутаты, судьи, прокуроры, следователи, адвокаты), - передает ИТАР-ТАСС.Александр Бастрыкин

"Уголовному преследованию за коррупционные преступления подвергнуты свыше 700 лиц, обладающих особым правовым статусом. Совместными усилиями с ФСБ и МВД России пресечена деятельность 29 организованных коррупционных преступных групп, что почти вдвое больше, чем в прошлом году", - сообщил Александр Бастрыкин.
Он подчеркнул также, что "ведется непримиримая борьба с рейдерством и иными опасными экономическими преступлениями, экстремизмом и терроризмом".

"Для всех очевидно, что многие резонансные преступления раскрыты именно благодаря принципиальной позиции Следственного комитета РФ", - добавил глава СК России.

"Критерий эффективности нашей деятельности один – полное раскрытие преступлений, привлечение к ответственности и последующее осуждение виновных, - подчеркнул Бастрыкин. - Мы и дальше будем добиваться высоких результатов, будем сохранять и преумножать следственные традиции, обеспечивая дальнейшее динамичное развитие системы органов Следственного комитета Российской Федерации".

Только в столичном регионе - Москве и Подмосковье - в минувшем году было возбуждено 7900 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. В Московской области уголовные дела о коррупции были возбуждены в отношении 10 лиц в органах местного самоуправления, в том числе 5-ти глав муниципальных образований, 2-х депутатов и 12 дел - в отношении лиц особого правого статуса (6 следователей, одного члена избирательной комиссии; одного адвоката; 2 прокуроров, 2 депутатов).

В суды за год направлено 154 уголовных дела в отношении 181 лица, обвиняемых в 323 коррупционных преступлениях. Ущерб по этим делам превысил 92 млн рублей. в ходе следствия возмещено около 11 млн рублей. Следователями столичного управления СК в минувшем году возбуждено свыше 400 уголовных дел о коррупции, в том числе 225 - по фактам получения взяток. Ущерб от коррупционных действий, выявленный московскими следователями, превысил 400 млн рублей.

Иллюстративное фото с сайта www.infox.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров