Кудрин прогнозирует двойной удар по России в ходе второй волны мирового кризиса

15 января 2012, 08:26, ИА Амител

Накануне, 14 января, бывший министр финансов России Алексей Кудрин, участвуя в заседании ученого совета Дагестанского государственного университета в Махачкале, заявил о том, что наличие таких внутренних экономических проблем в России, как сырьевая зависимость, может привести к двойному удару по стране в ходе Алексей Кудрин второй волны мирового экономического кризиса. Кудрин прочитал в ДГУ свою лекцию "Мировой экономический кризис и перспективы развития России", - передает "Интерфакс".

По его словам, экономические проблемы, вызванные кризисом, в России усугубляются "собственными родовыми проблемами". "В частности, это проблема зависимости от энергоносителей. 40% доходов бюджета и 40-45% ВВП России складываются от прибыли от продажи нефти и газа. Во время второй волны экономического кризиса Россия может в связи с этим получить двойной удар", - сказал лектор.

Бывший министр финансов считает, что укрепление национальной валюты - не путь для выхода из кризиса, поскольку это вызовет удешевление импорта и нанесет удар по собственному производству. С другой стороны, непринятие мер по укреплению валюты может вызвать неконтролируемую инфляцию.

По мнению Кудрина, выход - в применении комплекса мер, в том числе государственного контроля за уровнем инфляции.

На заседании ученого совета ректор университета Муртузали Рабаданов вручил Кудрину диплом и мантию почетного профессора ДГУ.

По словам Рабаданова, решение о присвоении этого звания Кудрину было принято на заседании ученого совета вуза еще в апреле прошлого года.

Фото: РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров