Доверенное лицо Путина: Израиль заставит США атаковать Иран

15 января 2012, 16:07, ИА Амител

Доверенное лицо Путина: Израиль заставит США атаковать Иран Глава кремлёвского Совета безопасности Николай Патрушев заявил новостному агентству "Интерфакс", что Россия опасается, что Израиль заставит Соединённые Штаты напасть на Иран, - пишет  perevodika.ru.

"Есть вероятность военной эскалации конфликта, к чему Израиль подталкивает американцев", - сказал Патрушев, доверенное лицо Владимира Путина.

"Нельзя исключить того, что иранцы смогут выполнить свою угрозу перекрыть экспорт саудовской нефти через Ормузский пролив, если они окажутся перед угрозой военных действий против них".

Исследование Гарварда и Массачусетского технологического института в 2008 году показало, что у Ирана имеются значительные возможности ведения войны в береговой зоне, включая мины, противокорабельные крылатые ракеты и объекты ПВО берегового базирования. Он сможет перекрыть Ормузский пролив на месяц или более и нанести значительный экономический ущерб.

Закрытие пролива приведёт к резкому росту цен на сырую нефть до 150-200 долларов за баррель и вызовет открытие стратегических запасов нефти Международного энергетического агентства.

Патрушев сказал, что Соединённые Штаты используют ядерную программу Ирана как предлог для смены режима в этой стране. "Разговоры о том, что Иран создаст атомную бомбу к следующей неделе, мы слышим в течение многих лет", - сказал он. Вместо того, чтобы гарантировать, что Иран не разработает ядерное оружие, Соединённые Штаты пытаются свергнуть руководство Ирана, используя "все имеющиеся возможности", чтобы превратить эту страну в "преданного партнёра".

Патрушев также считает, что США и НАТО проведут военную интервенцию в Сирии. "Мы получаем информацию, что члены НАТО и некоторые страны Персидского залива, действуя по ливийскому сценарию, намереваются перейти от непрямого вмешательства в сирийские дела к прямой военной интервенции", - сказал он российской газете "Коммерсант" в четверг.

"На этот раз это верно, что основные ударные силы будут предоставлены не Францией, Британией или Италией, а, возможно, соседней Турцией, которая до недавнего времени была в хороших отношениях с Сирией и является соперницей Ирана с колоссальными амбициями", - сказал бывший директор ФСБ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров