Мужскую гонку преследования на пятом этапе Кубка мира выиграл россиянин Антон Шипулин

16 января 2012, 06:39, ИА Амител

Пятый этап Кубка мира по биатлону завершился вчера в чешском Нове-Место.

Мужскую гонку преследования на пятом этапе Кубка мира выиграл россиянин Антон ШипулинМужскую гонку преследования на пятом этапе Кубка мира выиграл россиянин Антон Шипулин Последней гонкой этапа стала гонка преследования среди мужчин. И отрадно, что выиграл ее российский биатлонист Антон Шипулин. Стартовав четвертым, он за четыре огневых рубежа допустил лишь один промах. В итоге к финишу Антон пришел первым, показав время 34 минуты 50,8 секунды.

– Я сегодня рассчитывал прежде всего на стрельбу... Доволен, что получилось последнюю стойку сработать на ноль. Я сильно волновался перед последним рубежом – пытался отбросить все лишнее из головы. Краем уха слышал, что соперники начали промахиваться. Бежалось хорошо, терпел до последнего. Очень рад победе, – цитирует Шипулина официальный сайт Союза биатлонистов России.

Вторым к финишу пришел француз Мартен Фуркад, отстав от Шипулина на 11,1 секунды. И эту вторую строчку он разделил с немцем Арно Пайффером. Пайффер к финишу пришел пятым, однако когда спортсмен на первом огневом рубеже отстрелялся чисто, одна из мишеней не закрылась, и Пайффер пробежал лишний штрафной круг. После финиша было принято решение вычесть из времени немца 21 секунду. Итоговое же время Пайффера совпало со временем Мартена Фуркада. Таким образом, оба этих спортсмена заняли второе место.

Что касается остальных российских спортсменов, то они в гонке преследования выступили довольно успешно. Дмитрий Малышко занял пятое место, Евгений Гараничев седьмое, Андрей Маковеев десятое, Алексей Волков одиннадцатое, а Евгений Устюгов – тринадцатое.

Шестой этап Кубка мира пройдет в итальянской Антерсельве с 16 по 22 января.