Записаться на прием к врачу через Интернет можно во всех 60 центральных райбольницах Алтайского края

16 января 2012, 07:58, ИА Амител

Пресс-служба Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края сообщила о том, что во всех 60 центральных райбольницах региона действует интернет-запись на консультации в специализированные лечебные учреждения.

Программа модернизации здравоохранения предусматривает также ведение электронного документооборота, историй болезни и амбулаторных карт.

Внедрение медицинской информационной системы, обеспечивающей в первую очередь автоматизацию работы регистратур, предусмотрено региональной программой модернизации здравоохранения. Информационная система обеспечивает не просто предварительную запись на прием и персонифицированный учет оказанной медицинской помощи. Она повышает доступность и качество медицинской помощи.

Внедрение системы электронной записи на прием к врачу в краевые специализированные учреждения реализуется через отдельный закрытый интернет-портал еще с 2009 года. При этом для пациентов из районов края специализированная помощь становится максимально приближенной – записаться на прием в краевые лечебно-профилактические учреждения можно прямо в своем учреждении здравоохранения на удобное для себя время (в перспективе – у своего лечащего врача). Причём запись через электронные средства одинаково доступна как жителям города, так и сельчанам, - подчеркивает пресс-служба.

В настоящее время в поликлиниках всех 60 центральных районных больниц уже внедрена система дистанционной предварительной записи пациентов на консультативные приемы в специализированные лечебные учреждения.

В течение 2009 года предварительной записью воспользовалось около 67 тысяч человек. В следующем, 2010-м, в краевые лечебные учреждения направлено более 161 тысячи пациентов, которым было проведено 311 с лишним тысяч консультаций. За 11 месяцев 2011 года по предварительной записи на врачебных приемах побывало более 210 тысяч человек, которым проведено свыше 500 тысяч консультаций.

Во втором полугодии 2011 года внедрен модуль записи к участковому врачу через Интернет в регистратурах поликлинических учреждений Барнаула. С этого момента им уже воспользовалось более 10 тысяч человек. Конечно, наряду с автоматизированной записью сохранены и традиционные – самозапись по телефону и самообращение.

Уже можно отметить, что в результате реализации проекта "удаленная регистратура" наблюдаются ожидаемые положительные эффекты. Сократились очереди в регистратурах поликлиник учреждений здравоохранения края, особенно в краевых консультативных поликлиниках. Уменьшились утренние скопления пациентов, равномернее распределяется нагрузка на врачей в течение всей рабочей смены. В наступившем году планируется продолжить развитие системы, расширить функционал в соответствии с потребностями населения, - подытоживает пресс-служба.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров