В российских поездах дальнего следования появятся Интернет и телевидение

16 января 2012, 14:56, ИА Амител

Сегодня, 16 января, пресс-служба РЖД сообщила о том, что "Федеральная пассажирская компания" - "дочка" ОАО "Российские железные дороги" - провела испытания по предоставлению доступа к Интернету, телевидению и сотовой связи третьего поколения в поездах дальнего следования.

Испытания проводились с 15 ноября по 30 декабря 2011г. на участках Москва - Адлер, Москва - Екатеринбург, Москва - Мурманск и Москва - Климов, - уточняет РБК.

Техническое решение представляло собой комплекс спутниковой и сотовой связи 3G. Во время пропадания сигнала спутника комплекс переключался на связь 3G и наоборот. Внутри состава сигнал на устройства пользователей (ноутбуки, коммуникаторы, планшетные ПК, смартфоны) раздавался по технологии Wi-Fi.

В итоге на 80% пути следования поездов эта технология обеспечила доступ к Интернету со скоростью до 4 Мбит/сек. Наилучшие результаты зафиксированы на участке Москва - Адлер, а сигнал высокого уровня присутствовал практически на всем маршруте.

Старт пилотного проекта по реализации данных услуг намечен на конец 2012г. При этом ФПК считает, что в преддверии зимней Олимпиады в Сочи сервис может быть запущен в полном объеме.

Иллюстративное фото с сайта nashpoezd.narod.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров