Хакеры устроили массовую атаку на пользователей ЖЖ

16 января 2012, 15:12, ИА Амител

Очередной атаке киберпреступников подверглась на выходных популярная блоговая платформа LiveJournal: на этот раз хакеры не пытались помешать работе сервиса, вместо этого их интересовали пароли пользователей. Об этом сообщают "Вести ".

Как сообщил в своем блоге "главный по ЖЖ" - руководитель проекта Илья Дронов - хакеры в субботу устроили очередную фишинговую атаку через ленту друзей. При ее открытии у некоторых пользователей вместо списка сообщений появляется фальшивая форма для ввода логина и пароля от своего блога - ее генерирует специальный код в одной из записей в ленте. Если повестись на уловку злоумышленников и ввести в форму свой логин и пароль, они отправятся хакерам, а зараженная запись будет продублирована в вашем ЖЖ.

Дронов отметил, что пострадавшие от атаки могут для восстановления доступа и своих данных, если они были утеряны, обращаться в Конфликтную Комиссию. В течение нескольких часов администрация сервиса локализовала проблему и постепенно нейтрализует все "зараженные" записи.

Как уже сообщало ИА "Амител", это далеко не первая фишинговая атака на популярный блоговый ресурс. В ноябре минувшего года хакеры пытались украсть пароли пользователей ЖЖ через изображения с определенным кодом, также генерировавшие фальшивое окошко авторизации. Кроме того, в прошлом году LiveJournal неоднократно становился жертвой киберпреступлений другого рода - DDoS-атак. Весной из-за них ЖЖ был практически недоступен по несколько дней кряду. Аналогичные атаки меньшей интенсивности также происходили в июле и в ноябре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров