Строительство новейшего центра боевой подготовки началось в Нижегородской области

17 января 2012, 06:20, ИА Амител

Строительство новейшего центра боевой подготовки началось на полигоне “Мулино” в Нижегородской обл., первые подразделения начнут там подготовку в 2013 г., сообщил начальник группы информационного обеспечения Сухопутных войск Вооруженных сил подполковник Сергей Власов.

"Важным этапом перехода на современную систему подготовки войск является начатое строительство перспективного учебного центра боевой подготовки Сухопутных войск в Западном военном округе (пос. Мулино, Нижегородская обл.), где уже в 2013 г. начнётся плановая учёба подразделений. В дальнейшем предусматриваются такие центры в каждом военном округе", - сказал он.

Представитель Минобороны России добавил, что на базе новых учебных центров планируется приступить к подготовке войск с использованием новых автоматизированных средств обучения и лазерных имитаторов стрельбы и поражения. Доля мероприятий на технических средствах обучения нового поколения составит до 30% от общего числа планируемых, что даст экономический эффект и позволит сохранить ресурс вооружения и техники.

Соглашение о начале проектирования центра боевой подготовки на территории полигона "Мулино" Министр обороны РФ Анатолий Сердюков и глава германской компании "Райнметалл" Клаус Эберхард подписали в начале февраля 2011 г. В свою очередь, начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров пояснял, что центр поможет обучить военнослужащих "более современным способам ведения боевых действий".

В Генштабе также считают, что этот тренажерный комплекс окупится в течение 2-3-х лет, так как при проведении на нем мероприятий войска будут меньше эксплуатировать боевую технику, тратить моторесурсы, горючее, боеприпасы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров