К услугам барнаульцев будут работать две купели

17 января 2012, 07:01, ИА Амител

Заместитель главы администрации г. Барнаула по социальной политике Борис Черниченко провел совещание, посвященное организации купелей на Оби и в протоке Барнаулки на Булыгина на крещенские праздники. Подробности сообщает "Вечерний Барнаул ".

Борис Алексеевич отметил, что главной целью, как и в прошлые годы, остается обеспечение безопасности горожан, желающих совершить погружение или набрать воды. Меры для этого предпринимаются весьма основательные.

Больше всего заинтересованные службы обеспокоены теплой зимой, которая могла повлиять на толщину льда, а также низким уровнем воды. Однако замеры показали, что толщина льда в районе речного вокзала достаточна для строительства купели. Хотя лед чуть тоньше, чем в прошлом году, но строить на нем можно.

Борис Черниченко также напомнил, что в позапрошлом году лед провис и начал трещать. Опасности для людей это не представляло, но ощущения были не самые приятные. Однако представители МЧС заверили, что на сей раз резкого спада уровня воды не было, так что лед не провиснет. Но в любом случае в целях безопасности людей к купели будут выпускать группами не более 50 человек. Площадка планируется на том же месте, у речного вокзала.

На берегу барнаульские умельцы вырежут часовню из снега. Площадка и подъездные пути для этого уже готовы. С 14 января к работе приступают непосредственно художники. В этом году возведением часовни займется известный барнаульский скульптор Сергей Мозговой. До 17 января все работы планируется завершить.

Ответственные лица заверили, что вся необходимая инфраструктура для пришедших горожан будет создана. В том числе две раздевалки, выстеленные соломой, две бани рядом с купелью, биотуалеты. Разумеется, будет организовано освещение, возможно, горячий чай с булочками.

В ходе совещания высказывалось предложение сделать в этом году у речного вокзала две купели, чтобы разгрузить очередь. Но его пришлось сразу же отвергнуть, поскольку проруби, расположенные так близко друг к другу, уменьшили бы прочность льда. Впрочем, во второй купели нет особой необходимости. Поскольку в очередь люди выстраиваются в основном к иордани, чтобы набрать воду.

Традиционно на речном вокзале заступят на дежурство сотрудники полиции, спасатели, скорая помощь. Также будут наготове и аэросани, чтобы вовремя остановить тех барнаульцев, которые попытаются искупаться сами в первом попавшемся месте. Это очень опасно. Ведь на некоторых участках реки лед гораздо тоньше, чем у речного вокзала, а у противоположного от купели берега Обь вообще не замерзла.

Программа праздника к настоящему моменту ясна. По словам благочинного Барнаульского округа иерея Алексия Корчагина, крестный ход начнется в 11.30 от Никольского храма, по главной аллее на Ленинском проспекте процессия дойдет до купели у речного вокзала. Всю дорогу ее будет сопровождать машина ГИБДД. А по мере приближения людей к перекресткам сотрудники перекроют дороги, чтобы обеспечить безопасный проход. В 12.00 священник освятит воду в купели у речного вокзала. После этого можно начинать погружения. Купель будет действовать весь день и всю ночь. А утром ее заложат елками, чтобы прорубь быстрее затянулась льдом.

Алексий Корчагин особо отметил, что не нужно являться к купели в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, в прошлые годы всегда находились горожане, которые перед погружением принимали стопку, а то и не одну. Это не только опасно для здоровья, но и совершенно не приветствуется церковью.

На протоке близ Булыгино, где находится незамерзающая прорубь, подготовка к Крещению тоже идет полным ходом. Президент клуба здорового образа жизни "Природа и человек" Владимир Соковиков напомнил, что в прошлом году на подходах к протоке возникло некоторое столпотворение. Люди, уже совершившие погружение, садились в машины и ехали навстречу потоку тех автомобилистов, которые только собирались окунуться в воды озера. Разъехаться было очень сложно. К тому же не хватало места для парковки. Владимир Иванович попросил помочь с организацией движения.

В ходе совещания Борис Черниченко поручил дорожным службам расширить дорогу на подходах к протоке и дальше сделать удобный выезд с противоположной стороны. Кроме того, дорожники расчистят от снега большой участок непосредственно рядом с пирамидой (под которой расположена незамерзающая прорубь), чтобы у людей была возможность для парковки и выезда. В свою очередь, сотрудники ГИБДД в этот раз будут запускать транспорт только с одной стороны, а выпускать с другой.

Также Владимир Соковиков попросил выставить наряды полиции, чтобы урегулировать подход людей к пирамиде. А то несколько лет назад, когда погружения на озере еще проходили неофициально, пьяная компания чуть не устроила драку. Начальник полиции Управления МВД России по г. Барнаулу Владимир Денисов заверил, что сотрудники будут дежурить на месте погружения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров