В Египте обнаружили древнейшую рукописную Библию

17 января 2012, 08:12, ИА Амител

Дни.ру сообщили о том, что в хранилище президентского дворца Абдин в центре египетской столицы обнаружен древнейший рукописный список Библии. Найденное Евангелие "бесценно и не имеет аналогов в мире", поскольку "древняя рукопись является оригинальным текстом", - отмечают специалисты. Абдин

Как рассказал советник Ахмед Идрис, руководитель комиссии по инвентаризации всех дворцов, находившихся ранее в ведении канцелярии главы государства, будет создан специальный комитет ученых и историков, которым предстоит изучить текст священной книги и выяснить время его написания.

Дворец Абдин в центре Каира был открыт в 1874 году. Первоначально это была одна из королевских резиденций, позднее она перешла в ведение президента страны.

Считающийся одним из самых роскошных дворцов в мире, Абдин сейчас является, в первую очередь, музеем, хотя часть помещений до последнего времени занимала канцелярия президента. Всего во дворце – 500 комнат.

Верхние этажи здания, где в свое время размещались жилые помещения королевской семьи, сохранены в первозданном виде для посещения иностранными гостями. Ниже расположены музеи - Королевский семейный музей, президентский музей подарков, уникальный музей оружия, исторический музей документов.

До настоящего момента инвентаризация не выявила ни одной пропавшей или украденной вещи. Среди сокровищ дворца – редкие ковры ручной работы. Их стоимость оценивается в 65 миллионов долларов.

Иллюстративное фото с сайта travel.imhonet.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров