Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Япония не намерена отступаться от Южных Курил

, ИА "Амител"
Министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба заявил, что намерен добиваться проведения основательных переговоров с российской стороной по вопросу удерживаемых Россией островов, права на которые заявляет Япония. Спор вокруг группы из четырех островов не позволяет сторонам подписать мирное соглашение вот уже более 66 лет после окончания Второй мировой войны.


С этим заявлением Гэмба выступил в субботу в городе Немуро (префектура Хоккайдо) на встрече с представителями бывших жителей островов. Ранее в тот день он впервые с момента своего назначения на пост министра иностранных дел осмотрел остров Кунашир, а также другие острова с патрульного корабля Управления японской береговой охраны близ Немуро.
 
Бывшие жители островов обратились к главе МИДа с просьбой приложить усилия, чтобы перспектива возвращения оспариваемых островов стала ясной при их жизни. Они также отметили, что 2012 год является решающим в связи с проведением в России президентских выборов.
 
Гэмба пообещал начать переговоры с Россией в самое ближайшее время и вести их настойчиво. Он выразил надежду на содержательные переговоры, основанные на подписанных с Москвой соглашениях и документах, а также на принципе права и справедливости.
 
На субботней пресс-конференции Гэмба заявил, что намерен поднять территориальный вопрос на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, чей визит в Японию запланирован на 28 января.
 
Между тем в заявлении, опубликованном в субботу, российский МИД раскритиковал осмотр островов министром иностранных дел Японии, сказав, что такой шаг вряд ли поможет укреплению позитивной атмосферы двусторонних отношений, которая складывается между двумя странами.


Перевод выполнен ИноТВ .



Комментарии

17.01.2012 08:43
- гость -

Все нормально, еще чуть чуть и плутин их вам подарит!

17.01.2012 08:51
- гость -

Я считаю что как раз то Путин и не подарит. А вобще японцы обнаглели, мало на них землятрясений было.

17.01.2012 08:58
To 08:51

А кто продал острова в татарском проливе китайской народной республике?---- не президент ли РФ по имени владимир владимирович?

17.01.2012 09:30
Tor

Я думаю, что скоро у них ещё цунами будет!

17.01.2012 10:13
- гость -

как раз ВВП и предлагал японцам поделить острова по братски (2 им 2 нам) как раз в период дарственной китаю

17.01.2012 10:19
гость

тогда пусть американцы вернут АЛЯСКУ

17.01.2012 10:35
- гость -

-Что?! Кемскую волость?!

-О, я, я! Кемска волост. О, я, я!

-Ха-ха-ха! Да пусть забирают на здоровье! Я-то думал! Господи.

17.01.2012 10:42
- гость -

- гость -
17 января 2012 г.
10:35
ты чтож подлец казенные земли разбазариваешь? Риторический вопрос вошдю.

17.01.2012 11:30
- гость -

Бывшие жители? Аднака долгожители. 70 лет прошло

17.01.2012 12:17
гость

там на курилах пипец,разруха полная ,пусть лучше японцы заберут вместе с островитянами. Они там до смерти цивилизацию не увидят с россией матушкой.Наши президенты все равно там порядок навести нехотят. Я там была в гостях 3 месяца ,развал ,разруха,только школа красивая ее ЯПОНЦЫ построили стыдоба ,да и только

17.01.2012 12:20
- гость -

гость
17 января 2012 г.
12:17
У вас устаревшие сведения. Туда последние годы льется неслабый финансовый дождик.
Кстати с соседней окинавы японцы уже многие годы уезжают на юга, там депрессия, деньги уходят... Никто курильцам после перехода в Японию если что помогать не станет. Чисто политический проект для поорать японским и россиским "потреотам", не более.

17.01.2012 12:28
- гость -

- гость -
17 января 2012 г.
12:20 гость
17 января 2012 г.
12:17 У вас устаревшие сведения. Туда последние годы льется неслабый финансовый дождик.

Ваша пропукинская пропаганда давно не работает, Вы еще этого не поняли? А насчет дождика есть слова классической комедии Гайдая: ты не путай свою личную шерсть с государственной. Где осели деньги из этого дождика? Вам накидать пейзажей с Южных Курил?

17.01.2012 12:35
- гость -

Вообще более 12 млрд рублей вложили в инфраструктуру 2007 года, почти по 200 тыщ на жителя. Немного, но есть.
Смотрите ФЦП развития Курил на 2007–2015 гг.
http://fcp.economy.gov.ru/cgi-bin/cis/fcp.cgi/Fcp/ViewFcp/View/2010/232/
Пейзажи кидайте, без проблем.
Никто не говорит, что там все хорошо.

17.01.2012 12:44
- гость -

- гость -
17 января 2012 г.
12:35
12 млрд.руб. конечно хорошо, но куда они делись?

17.01.2012 15:37
- гость -

как куда) заплатили япам, они на эти деньги школу построили))

17.01.2012 17:14
Уваж.тов.

Требование патриотов России:
Вернуть:
1. Аляску
2. Всю Калифорнию, т.е. Южную и Северную
3. Польшу
4. Финляндию
5. Ещё что-нибудь и побольше!

Загрузка...