Жителя Республики Алтай, больного открытой формой туберкулеза, принудительно госпитализировали

17 января 2012, 13:40, ИА Амител

Прокуратура Усть-Канского района в декабре 2011 г. провела проверку исполнения требований ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ". В ходе проверки установлен гражданин М., 1974 г.рождения, страдающий тяжелым инфекционным заболеванием и уклоняющийся от лечения.    Об этом сегодня, 17 января, сообщает официальный сайт республиканской прокуратуры.

Так, гр. М., с сентября 2011 года стоит на диспансерном учете с  диагнозом: инфильтративный туберкулез С 1,3 левого легкого в фазе распада МВТ (+) МЛУ (открытая форма туберкулеза).

Из информации МУЗ "Усть-Канская ЦРБ" следует, что больной неоднократно доставлялся в Республиканский противотуберкулезный диспансер на стационарное лечение, однако от лечения отказывался. 21 октября 2011 г. гр. М. был выписан в связи самовольным уходом из стационара.                    

Уклоняясь от прохождения лечения туберкулезного заболевания, больной ставит под угрозу, как свое личное здоровье, так и здоровье окружающих граждан.

По итогам проверки прокурором района 20 декабря 2011 г. в суд было направлено заявление о принудительной госпитализации гр. М., в специализированное медицинское противотуберкулезное учреждение ГУЗ "Республиканский туберкулезный диспансер" для прохождения курса лечения, которое было рассмотрено 29.12.2011 г., требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров