В России усилен контроль за качеством соков

17 января 2012, 14:03, ИА Амител

Управлениями Роспотребнадзора по субъектам РФ на особый контроль взята соковая продукция из цитрусовых, изготовленная из концентрата, произведенного в Бразилии и США. Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, в случае обнаружения превышения в ней норматива содержания карбендазима будут приняты меры по снятию ее с реализации.

Напомним, что Управление США по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) известило об обнаружении карбендазима в готовой соковой продукции, изготовленной из Бразильского концентрата апельсинового сока. Содержание данного вещества в продукции доходило до 0,01 миллиграмма на 1 килограмм.

Карбендазим – пестицид, с помощью которого сельхозпроизводители борются с вредителями и болезнями растений в частности с "черной пятнистостью" (вид плесени апельсиновых деревьев). В небольших концентрациях это вещество безвредно. Однако превышение уровня содержания карбендазима способно оказывать токсичное действие на организм, поражая центральную нервную систему и внутренние органы.

Как уже сообщало ИА "Амител", из-за новости об обнаружении карбендазима повысились цены на апельсиновый сок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров