Европейской культурной столицей стал город Марибор

16 января 2012, 17:11, ИА Амител

14 января словенский город Марибор вступил в статус культурной столицы Европы. Уже в первый уик-энд в нем прошли совместные мероприятия культурных столиц различных континентов. В первую очередь, он был ознаменован открытием Культурного посольства.

Всего в проекте приняли участие 22 европейских страны, причем Эстония и Финляндия участвовали в событии на особых правах, поскольку города Таллин и Турку были европейскими культурными столицами в 2011 году. Представлению города Марибор в новом статусе было посвящено впечатляющее шоу огненных скульптур, подготовленное финской цирковой труппой SirkusSudenkuoppa.

Также в рамках первого уик-энда в особняке Vetrinjska в Мариборе были открыты три крупные экспозиции – одна из них посвящена финскому художнику МарккуХаанпя, кроме того, была презентована выставка карикатур финских и эстонских художников и ювелирная выставка, представляющая работы финских, венгерских и эстонских мастеров. Кроме того, начиная с 15 января в Словенском национальном театре представления дают труппы Марибора и Любляны. Первой будет опера Мария Когоя "Черные маски". Ожидается, что культурные мероприятия будут проходить не только в Мариборе, но и в других пяти городах, расположенных в восточной Словении.

 Например, в Мурска-Соботе будет организовано обучение современным танцам, в Ново-Месте будет организован целый ряд музыкальных мероприятий. Специальный винный маршрут будет представлен в городе Птуй, в Веленье будут организованы специальные мероприятия для детей. Об истории страны и региона будет рассказано в Словени-Градец. Всего же в 2012 году в городе Марибор и его окрестностях пройдет более тысячи самых разнообразных культурных мероприятий. Они, несомненно, привлекут к себе внимание не только местных жителей, но и жителей других стран Европы. Европейских культурные мероприятия пользуются огромной популярностью и притягивают к себе массы туристов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров