Сведения о разрешенной к ввозу в Россию радиоэлектронике станут общедоступными

18 января 2012, 06:48, ИА Амител

    Минкомсвязи издало приказ "Об утверждении Порядка формирования реестра радиоэлектронных средств (РЭС) и высокочастотных устройств (ВЧУ) гражданского назначения, разрешенных для ввоза на территорию Российской Федерации". Этим приказом ведение реестра возлагается на Роскомнадзор и требуется, чтобы реестр был общедоступным, в том числе на официальном интернет-сайте ведомства. Ранее список разрешенных к ввозу в Россию РЭС и ВЧУ велся аппаратом Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), обновляясь по мере принятия комиссией очередных дополнений к нему. Об этом пишет "Маркер ".

Каким будет реестр разрешенной электроники

Реестр станет подсистемой в составе единой федеральной государственной информационной системы Роскомнадзора. В реестре будут содержаться основные сведения о всех радиоэлектронных устройствах, которые разрешено ввозить в Россию. В частности, там будут указаны наименование устройства, включая его тип и модель; наименование фирмы-производителя; страна производства устройства; основные технические характеристики (используемая полоса частот, мощность и др.); срок действия разрешения ГКРЧ на ввоз устройства в РФ. Устройства будут вноситься в реестр разрешенных к ввозу на основании решений ГКРЧ.

Роскомнадзор станет вести реестр в электронном виде и размещать его в открытом доступе на своем сайте в интернете. Сейчас, как пояснили "Маркеру" в ведомстве, такой реестр Роскомнадзор не ведет, это станет его новой обязанностью. В настоящее время Роскомнадзор отвечает за ведение нескольких реестров, среди которых, например, реестр лицензий в области связи; реестр операторов персональных данных; реестр операторов, занимающих существенное положение на сетях связи и другие. Роскомнадзор приступит к ведению реестра после того, как приказ Минкомсвязи утвердит Минюст.

Кому понадобится реестр

Сведения о том, какие радиоэлектронные устройства можно официально ввозить в Россию, потребуются для оформления лицензий на импорт таких устройств. Кроме того, данные о наличии устройства в реестре понадобятся, когда будет нужно оформить разрешение на ввоз устройств в России на условиях, отличных от импорта, и при ввозе физическими лицами для личного пользования. Покупатель предлагаемого для приобретения устройства тоже сможет проверить, есть ли оно в реестре разрешенных к ввозу, чтобы потом не иметь проблем с его регистрацией и эксплуатацией.

В реестр будут включаться в основном устройства для сетей связи: базовые станции, радиорелейное оборудование и пр. Из числа пользовательской аппаратуры туда войдут, например, переносные радиостанции (walky-talky), автомобильные радиолокаторы, беспроводные микрофоны, аппаратура для караоке и др. Что касается наиболее массового по количеству используемых устройств радиоэлектронного средства ― сотового телефона, то здесь пользователям реестр разрешенных к ввозу РЭС будет ни к чему. Дело в том, что разрешения на ввоз каждой модели сотового телефона получают их производители на основании сертификата соответствия, выдаваемого радиочастотными центрами в России. Поэтому выяснить легальность поставки мобильника в Россию можно, если обратиться к производителю или продавцу с просьбой предъявить соответствующий сертификат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров