Штраф автоматом: барнаульских автомобилистов привлекают к ответственности

18 января 2012, 07:48, ИА Амител

В Барнауле все чаще привлекаются к административной ответственности владельцы транспортных средств за нарушения, зафиксированные камерами, работающими в автоматическом режиме.
Как сообщил ИА "Амител" старший помощник прокурора Индустриального района г.Барнаула, знание мест размещения камер автоматического наблюдения не всегда спасает от неожиданных штрафов за нарушение правил дорожного движения. фиксация нарушения

Так каковы же особенности привлечения к административной ответственности в случае фиксации нарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами?

А порядок привлечения к административной ответственности в данном случае действительно особый, - отмечают в прокуратуре. В соответствии со ст.2.6.1 КоАП РФ "к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники транспортных средств" (как физические, так и юридические лица). В этом случае протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

Владелец автомобиля подлежит освобождению от административной ответственности на основании ч.2 ст. 2.6.1 КоАП РФ только если заявит о том, что в момент фиксации административного правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица, и в ходе проверки эти данные будут подтверждены. Таким образом, по сути, автовладелец может быть освобожден от ответственности только в том случае, если будет достоверно установлено, что за рулем принадлежащего ему авто был не он, а другой человек. Как быть, если за рулем Вашего авто в момент совершения нарушения ПДД был, например, брат или другой близкий родственник, и совершенно не хочется его "подставлять" под штраф? Статья 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников) в данном случае не поможет: либо Вы сообщаете о том, кто именно был за рулем, либо самостоятельно оплачиваете штраф.
Более того, если при документировании правонарушения сотрудниками органов внутренних дел нарушитель в соответствии с презумпцией невиновности не обязан доказывать свою невиновность, то при фиксации нарушения работающими в автоматическом режиме камерами данный принцип не действует.

Однако есть и положительный момент. В силу ч.3 ст.28.6 КоАП РФ в случае фиксации нарушения ПДД работающими в автоматическом режиме камерами административное наказание может быть назначено только в виде административного штрафа, при этом размер штрафа должен быть наименьшим из предусмотренных соответствующей статьей КоАП РФ.

Иллюстративное фото с сайта procars.rxfly.net.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров