Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Штраф автоматом: барнаульских автомобилистов привлекают к ответственности

, ИА "Амител"

В Барнауле все чаще привлекаются к административной ответственности владельцы транспортных средств за нарушения, зафиксированные камерами, работающими в автоматическом режиме.
Как сообщил ИА «Амител» старший помощник прокурора Индустриального района г.Барнаула, знание мест размещения камер автоматического наблюдения не всегда спасает от неожиданных штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Так каковы же особенности привлечения к административной ответственности в случае фиксации нарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами?

А порядок привлечения к административной ответственности в данном случае действительно особый, — отмечают в прокуратуре. В соответствии со ст.2.6.1 КоАП РФ "к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники транспортных средств" (как физические, так и юридические лица). В этом случае протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

Владелец автомобиля подлежит освобождению от административной ответственности на основании ч.2 ст. 2.6.1 КоАП РФ только если заявит о том, что в момент фиксации административного правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица, и в ходе проверки эти данные будут подтверждены. Таким образом, по сути, автовладелец может быть освобожден от ответственности только в том случае, если будет достоверно установлено, что за рулем принадлежащего ему авто был не он, а другой человек. Как быть, если за рулем Вашего авто в момент совершения нарушения ПДД был, например, брат или другой близкий родственник, и совершенно не хочется его "подставлять" под штраф? Статья 51 Конституции РФ (право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников) в данном случае не поможет: либо Вы сообщаете о том, кто именно был за рулем, либо самостоятельно оплачиваете штраф.
Более того, если при документировании правонарушения сотрудниками органов внутренних дел нарушитель в соответствии с презумпцией невиновности не обязан доказывать свою невиновность, то при фиксации нарушения работающими в автоматическом режиме камерами данный принцип не действует.

Однако есть и положительный момент. В силу ч.3 ст.28.6 КоАП РФ в случае фиксации нарушения ПДД работающими в автоматическом режиме камерами административное наказание может быть назначено только в виде административного штрафа, при этом размер штрафа должен быть наименьшим из предусмотренных соответствующей статьей КоАП РФ.

Иллюстративное фото с сайта procars.rxfly.net.


Комментарии

18.01.2012 08:08
- гость -

Принцип презумпции невиновности - Святая Святых правового государства.
статью 51 Конституции фактически отменили этими изменениями в КоАП РФ.

Слов больше нет!



18.01.2012 08:17
- гость -

хоть КоАП, скоро инструкция к холодильнику будет отменять действие Конституции. чудесников в правительстве и думе уйма.

18.01.2012 08:23
1

А где у нас камеры установлены?

18.01.2012 08:41
DYM

На Змеиногорском, возле "Надежды", больше не знаю, буду признателен, если кто-нибудь огласит весь список!))

18.01.2012 08:42
чапай

Не надо нарушать и щтрафовать не станут.Носятся отдельные особи как придурки по городу.Сшибут и потом из под колес орите про конституцию,про презумцию.

18.01.2012 08:44
2

на Малахова (под мостом на пересечении с Павлоским трактом) в обоих направлениях

18.01.2012 08:44
- гость -

Только драконовские штрафы нам помогут, а уповать на совесть придурков бессмысленно!

18.01.2012 08:45
- гость -

Малахова/П. тракт под мостом!
На выезде из города по П.тракту под мостом на Аэропорт

18.01.2012 08:47
1

Уже 3 камеры вычислили

18.01.2012 08:49
Гость

DYM
18 января 2012 г.
08:41 На Змеиногорском, возле "Надежды"

Что за Надежда?

18.01.2012 08:49
- гость -

1
18 января 2012 г.
08:47
И че, думаешь это поможет тебе выжить в аварии спровоцированной таким вот знатоком нахождения камер?

18.01.2012 08:50
ИбнСина

Считаю вообще то, правильно- есть у тебя есть автомобиль -несешь ответственность за его использование как за предмет повышанной опасности ,ну как за ружье ,передал руль отвечаешь...и только если угнали тогда да,и нечего тут про презумции невиновности-машина твоя? да ,получай штраф,не согласен докажи...хотя чего тут доказывать,если не в угоне.и только если про угон заявлено раньше чем совершено адм-е нарушение

18.01.2012 08:52
- гость -

если едешь по малахова в сторону сухэ-батора - камеры висят на мосту, перед светофором

18.01.2012 08:52
wap

"...либо Вы сообщаете о том, кто именно был за рулем, либо самостоятельно оплачиваете штраф"
Не надо безнадёгу рисовать. Вообще-то, можно привести доказательства (свидетельства) того, что в это время был в другом месте никого не сдавая.

18.01.2012 08:52
Чучмек

Нарушители! Вы что тут разорались? Презумпцию им отменили... Во всех мало-мальски нормальных странах давно существует эта практика, и ничего - привыкли. Не нарушайте, и счастье к вам придет. А всем дорожным гонщикам, вычисляющим установленные камеры, хочу пожелать быть осторожными - каждый из вас рискует рано или поздо намотаться на придорожный столб...

18.01.2012 08:53
- гость -

кто-нибудь знает что будет если владелец не получил уведомление о штрафе?
а то так, не зная, можно и арест получить.

18.01.2012 08:55
- гость -

Столбов у нас действительно на всех дебилоидов хватит, жалко только что часто невинные люди страдают от сопливых водятлов возомнивших себя шумаХерами!

18.01.2012 08:55
- гость -

если едешь по малахова в сторону сухэ-батора - камеры висят на мосту, перед
светофором

висит но знак убрали давно (40) поэтому как везде нужно 60 ехать

18.01.2012 08:57
- гость -

- гость -
18 января 2012 г.
08:55
Какие 60, гоните как все, под соточку, и будет вам щастье.

18.01.2012 08:57
1

Будут знать где установлены камеры - будут соблюдать правила дорожного движения (хотя бы в том месте). Статистика о ДТП наверно существует... до установления камер и после...

18.01.2012 09:01
- гость -

ИбнСина
18 января 2012 г.
08:50
Всю мудрость излил? Тогда убейся чмо

18.01.2012 09:01
- гость -

Если не будут знать, то постараются соблюдать правила везде, а не только в обозначенных местах!

18.01.2012 09:02
- гость -

- гость -
18 января 2012 г.
08:57

дебильным троллям желаю убиться об стену

18.01.2012 09:02
- гость -

- гость -
18 января 2012 г.
09:01
За базар ответить не забоишся?

18.01.2012 09:03
- гость -

ага, а если в нашей стране (в СССР было) что-то ввели, того, что нет еще на Западе, то все, "правозащитники" и всякие "дисседенты" кричали о правах человека, произволе и тоталитаризме в России. Если наоборот, то ясно, понятно, что они же "демократы" у них не может быть тоталитаризма и прочее и прочее, они же "Запад", а он всегда прав, как сша с их фашистской диктатурой.

18.01.2012 09:03
- гость -

- гость -
18 января 2012 г.
09:02
А чего такого, гоняй сотку, и убьещся, хоть ап стену, хоть ап столб!

18.01.2012 09:04
- гость -

гость -
18 января 2012 г.
09:02
Еще один шлифователь заднего торца ?

18.01.2012 09:06
- гость -

Ну вот и местные ботаны-троли проснулись, интернетные боксеры повылазили!

18.01.2012 09:06
- гость -

- гость -
18 января 2012 г.
09:04
Ипало завали гомосятина.

18.01.2012 09:07
- гость -

Молодежная Красноармейский, Молодежная Ленина.

18.01.2012 09:12
- гость -

- гость -
18 января 2012 г.
08:53
За заказные письма принято расписываться.
Если ваши близкие за вас расписались, а письмо вам не отдали, то это явно не проблема гаишников и почты.
- гость -
18 января 2012 г.
08:57
В виде штрафа.

18.01.2012 09:12
- гость -

Гость
18 января 2012 г.
08:49
Что за Надежда?

Это бывшая краевая!

18.01.2012 09:12
- гость -

2- гость -
18 января 2012 г.
09:01
"...убейся чмо"

Это ты так подписался? Тогда, как говорится, приятно познакомиться...

18.01.2012 09:14
Тюрюн-Музыкай

Гость
18 января 2012 г.
08:49
санаторий обь. там арка из метал трубы на ней камеры висят знак 40

18.01.2012 09:22
- гость -

Водителям надо знать, что камеры установлены на каждом столбе - соблюдайте правила и никто вас штрафовать не будет. А презумпция невиновности придумана преступниками и действует только в их пользу, добропорядочному гражданину она как пятое колесо в телеге, или как зайцу стоп-сигнал.

18.01.2012 09:23
Плюшевый мертвец

за госномер на скотч надо клеить картофель в нарезке, он поглащает излучение, а авто раз в неделю мыть отваром из корня дуба

18.01.2012 09:25
- гость -

2Плюшевый мертвец
18 января 2012 г.
09:23

+100500
Еще с шаманским бубном каждое утро машину надо обойти, и святой водицей окропить...

18.01.2012 09:27
- гость -

стопудов те кто щас вычисляет где камеры висят потом их ломать полезут на столбы

18.01.2012 09:31
Карбафос

Народ! А кому присылали такие протоколы с камер с этих?

18.01.2012 09:35
- гость -

А лобовуху опрыскивать куриной мочой.

18.01.2012 09:38
- гость -

камера есть при движении по попова от энтузиастов в сторону павловского тракта. протокол, где фото с нее, приходил по почте

18.01.2012 09:41
Кошкина

кому присылали такие протоколы

Мне - 100 рэ за 47 где 40 - под мостом Павловского/Малахова.

18.01.2012 09:45
- гость -

я попадала под камеру у Надежды, недели 3 назад, еще ничего не приходило.......

18.01.2012 09:51
- гость -

Для прокуратуры: где предупреждающие надписи об установленных приборах фиксации?

18.01.2012 09:51
- гость -

На Змеиногорском ограниченя 40 для трамваев, а не для водителей

18.01.2012 09:53
979

Сам водитель. Бывает нарушаю ПДД. Практически в 100% случаев это превышение разрешённой скорости. В остальном стараюсь соблюдать всегда. Однако, я двумя руками за размещение приборов контроля скорости в городе. Городские улицы не место для гонок. Иногда сам себя одёргиваю - куда лечу? Тем более что в городе полным полно неадекватных пешеходов, которые переходят проезжую часть как им вздумается и где им вздумается.

18.01.2012 09:53
Serg1

Кошкина
зарегистрированный
18 января 2012 г.
09:41
да ну нах это нереально. даже сейчас при гайцах стоящих с радаром на сороковнике едешь 48 и не останавливают.
раньше при превышении до 10 км ниче не было. хотя надо кодекс глянуть мож там штрафы поменяли.

18.01.2012 09:56
Карбафос

Кошкина
зарегистрированный
18 января 2012 г.
09:41 47 под знаком 40.
Да, чё-то странновато. Обычно десятку оставляют на погрешность радара, спидометра и т.д.

18.01.2012 10:07
- гость -

И это правильно, побольше бы таких камер!!!!! Все беспристрастно, нет предпосылок к коррупции и + равенство перед законом!!!( по крайней мере хочется в это верить)

18.01.2012 10:08
Кошкина

А мне всегда "везет" зато фотка классная черно/белая на память

18.01.2012 10:16
Обыватель

гость -
18 января 2012 г.
10:07 равенство есть, камере по равну какие у тебя номера и если у тебя волшебные корочки, проверено на знакомом, летавшим под мостом Малахова Павловский тракт.

18.01.2012 10:28
Коренной Барнаулец

Кошкина
зарегистрированный
18 января 2012 г.
10:08 12,9 ч,1 Превышение установленной скорости движения ТС на величину не менее 10, но не более 20 километров в час. предупреждение или штраф — 100 руб.
Почему то мне кажется что ваши 47 км/ч не попадают под эту статью....

18.01.2012 10:37
Кошкина

Коренной Барнаулец

И что делать? оплачено - в архив...

18.01.2012 10:40
анекдот

Еду-знак 40,стоит камера,сбросил скорость-камера меня "щёлкнула"!Думаю-нифига-у меня ж скорость нормальная была!Разворачиваюсь-опять проезжаю,ещё меньше скорость -опять щёлкает.Ну, думаю,этож не правильно! Опять разворачиваюсь-скорость 20-опять щёлкает....Короче пришло мне через неделю 7 штрафов за не пристёгнутый ремень безопасности.

18.01.2012 10:41
Кошкина

анекдот
)))))

18.01.2012 10:51
Коренной Барнаулец

Кошкина
зарегистрированный
18 января 2012 г.
10:37 Ну теперь то конечно в архив) но и не оплачивать нельзя, потому что у нас стражи деревянные и им не обьяснишь, что постановление не имеет юридической силы. Они типа упрутся, что мол есть решение суда и всё такое. В идеале нужно поехать в гибдд и на месте этот вопрос решить. А что дороже? Сто рублей или пара часов катаний вам решать. Мне грустно, что не настроенная правильно аппаратура, даёт дармоедам возможность незаконно пополнять бюджет.
З.Ы. Насколько я знаю (знал) с камер протоколы приходили лишь за большие превышения от 20 км.ч

18.01.2012 10:57
Кошкина

Коренной Барнаулец

Спасибо... Мне даже было интересно (за 10 лет ни одного штрафа) а тут бах и 100 рэ )))

18.01.2012 10:57
- гость -

каамера еще перед аэропортом на мосту висит.а на малахова-павлик самые праве ряды и в ту и в другую сторону камеры не работают.потому что в сторону власихинской автобусы трогаются с остановки,а в сторону сухэ-батора спускается правый ряд с павлика.сама проверяла лично.они не работают.

18.01.2012 11:00
- гость -

мне один знакомый из органов сказал,что штраф можно легко оспорить.вдруг на моей машине 10 человек ездит,и я без понятия кто в тот момент был за рулем.

18.01.2012 11:00
Val

Кошкина
зарегистрированный
18 января 2012 г.
Мне - 100 рэ за 47 где 40 - под мостом Павловского/Малахова.
++++++++
Спидометр размечен в милях?))

18.01.2012 11:00
люся

новые камеры поставили на мосту аэропорта в обе стороны

18.01.2012 11:01
павловский тракт

павловский/пересечение с дорогой на аэропорт камеры висят в обе стороны. 60км/соблюдаем.

18.01.2012 11:04
Коренной Барнаулец

Кошкина
зарегистрированный
18 января 2012 г.
10:57 А копия постановления осталась? Если осталась, то сделайте скан и выложите в инет. Пусть правоохранительные убедятся, как закон с их стороны нарушается.

18.01.2012 11:07
Коренной Барнаулец

- гость -
18 января 2012 г.
11:00 Если 10 человек ездит то надо убедится, что они все ещё и в страховке указаны))) а то и за страховку оштрафуют. Штраф оспорить действительно легко, когда знаешь порядок. Однако тут вопрос времени имеет значение) Что для вас дороже... потерять 100 рублей или потерять три четыре часа.

18.01.2012 11:11
Коренной Барнаулец

Меня однажды на комиссию вызвали за отсутствие страхового полиса. (Он был, но в другой машине). На комиссии я постановление посмотрел, а там статья указана была, по которой полис отсутствует в принципе, а я его с собой принёс. Соответственно сказал сотруднику, что штраф платить не буду, потому что постановление оформлено с нарушением... и всё. Уехал без вопросов.

18.01.2012 11:14
- гость -

антирадар Вам в помощь. Хоть камера, хоть гаец с феном.

18.01.2012 11:16
инна

карбафосу
Получала фото и штраф 100 рублей камера Малахова-П.тракт в сторону П.тракта
превышение 12 км/ч (т.е.56км/ч) изображение на фото четкое.

18.01.2012 11:19
Коренной Барнаулец

инна
18 января 2012 г.
11:16 56- это превышение 16 км/ч... или я чот не понял...

18.01.2012 11:29
- гость -

это превышение 16 км/ч

у девушки плохо с арифметикой?

18.01.2012 11:33
Val

Наверное там знак 44км/ч висел))

18.01.2012 11:40
- гость -

Камеры, камеры, а за конституцию все же обидно...

18.01.2012 12:00
- гость -

Сыну приходил такой штраф. На фотографии две машины в кадре, очень близко. Говорит, что не нарушал, но поскольку человек он занятой и разбираться некогда, просто заплатил.

18.01.2012 12:12
- гость -

Давно пора навести порядок. Нарушителей естественно привлекать к ответственности, только штрафами. Родители не научили уважать законы, государство научит по своему. Остальное флуд.

18.01.2012 12:19
- гость -

Обычная процедура в нормальных странах. Кому не нравиться, пусть оспаривает и доказывает факт своей невиновности в суде. Только какой довод можно найти если нарушил закон? Пора и россиянам "слезть с печи".

18.01.2012 12:58
- гость -

Родители не научили уважать законы,
государство научит по своему

докажите что вас родители научили соблюдать правила
Вы пешеход?

18.01.2012 13:01
- гость -

Камеры, похоже что с радарами, на старом мосту висят с обоих сторон (ограничение 40 там).
И Камеры на пунктах приёма платежей за Новым мостом висят.

18.01.2012 13:10
JarJarBinks

Интересно, при какой температуре работают радары на камерах по паспорту камыры?
Мне кажется, что очень часто эта температура стоит от 0 до 35 градусов, т.е. зимой показания будут не точными и на основе этих показаний штрафы нельзя выписывать.

Что касается незаконных штрафов...
Допустим выписали тебе таких штрафов с десяток, где ты не виновен, но разбираться тебе лень идти, все оплатил (согласился). И вот случилось реальное ДТП, где чувак, превышая скорость, совершил ДТП с твоим участием. Жопустим доказать его вину и твою - сложно. У чувака нарушений не было,а у тебя их уже 10 и все за превышение скорости. Короче, станешь ты тогда виновным, автоматом, как мне кажется. Эти штрафы как клеймо будут, лучше их оспаривать, если появятся.

Сам я не нарушаю, но вот мысли такие имеются...

18.01.2012 13:11
- гость -

JarJarBinks

автоматом - вам кажется

18.01.2012 14:13
- гость -

JarJarBinks
зарегистрированный
18 января 2012 г.
13:10
"Жопустим"...
____________________

Умора))))))))

18.01.2012 14:35
- гость -

JarJarBinks зарегистрированный
18 января 2012 г.
13:10 Эти штрафы как клеймо будут, лучше их оспаривать, если появятся.
*************
Мысли правильные, потому что повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ (1 год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания) является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

18.01.2012 14:38
- гость -

станешь ты тогда виновным, автоматом
------------------
в дополнение к ответу 14:35: автоматом - невозможно, потому что согласно КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

18.01.2012 16:18
- гость -

Мои номера всё равно не распознают )) Проверено.

18.01.2012 17:03
- гость -

2- гость -
18 января 2012 г.
16:18

Значит рано или поздно снимут )) Доказано...

18.01.2012 17:09
- гость -

17:03 Они даже руками в базе меня на ТО каждый год найти не могут )))))) Так что не снимут ))))))))))

18.01.2012 17:13
Vilgelm

В России вообще Конституция является главным законом страны или нет? Почему в США можно сослаться на пятую поправку практически в любом случае, а у нас на 51-ю даже в таком простом нельзя?

18.01.2012 17:59
- гость -

- гость -
18 января 2012 г.
12:58

Зачем я Вам что то буду доказывать? Мне это не нужно, я воспитанный и образованный человек и веду себя на проезжей части соответственно.

18.01.2012 18:02
- гость -

Самое главное платить будут никуда ни денутся. Не захотят-суд и служба судебных приставов свой хлеб отработают. Проверено на практике.

Загрузка...