В Эфиопии убиты 5 иностранных туристов

18 января 2012, 08:31, ИА Амител

Накануне, 17 января, Reuters сообщило о том, что в Эфиопии неизвестные убили пятерых иностранных туристов. Одному туристу удалось спастись, - уточняет РБК.

Также в ходе перестрелки были ранены двое полицейских. ПоВ Эфиопии убиты 5 иностранных туристов данным, полученным из западных дипломатических кругов, среди погибших есть жители Германии. Точное количество жертв нападения не уточняется.

Регион Афар является пристанищем эфиопских повстанческих групп из-за своей близости к границе с Эритреей. Довольно часто боевики из враждующих стран пересекают границу именно в этом месте.

В 2007г. в Афаре были похищены пятеро сотрудников британского посольства. Спустя две недели они были освобождены на территории Эритреи. В 1995г. в том же регионе афарские сепаратисты похитили группу из девяти итальянских туристов. Их также удалось освободить через некоторое время.

Стоит отметить, что напряженность между Эфиопией и Эритреей сохраняется с того момента, как Эритрея в 60-ые годы XX века начала войну за независимость. Эритрея фактически добилась своей независимости после трёх десятилетий вооружённой борьбы, однако на этом конфликт не закончился.

В период с 1998г по 200г. между Эфиопией и Эритреей произошел вооруженный конфликт за контроль над спорными пограничными территориями. По оценкам международных наблюдателей, жертвами конфликта стали около 60 тыс. эфиопов и 40 тыс. эритрейцев.

Фото: АР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров