МИД России заявил о недопустимости военного удара по Ирану

18 января 2012, 10:06, ИА Амител

Нанесение военных ударов по территории Ирана является недопустимым, заявил 17 января заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов в связи с ростом напряженности в регионе Персидского залива.Его слова цитирует РБК .

Он отметил, что и санкционный подход урегулирования ситуации в связи с ядерной программой Ирана исчерпал себя. "Решение проблемы должно вестись на путях политического диалога. Мы поддерживаем инициативу о возобновлении переговоров между "шестеркой" посредников и Ираном", - сказал он.

По мнению Г.Гатилова, обе стороны должны следовать конструктивному подходу, чтобы выйти на возобновление переговорного процесса. Вместе с тем, он отметил, что действия, предпринимаемые в последнее время как западными странами, так и Ираном, этому не способствуют.

Кроме того, представитель российского внешнеполитического ведомства заявил, что Москва не поддержит направление миротворцев в Сирию, если такой вопрос будет вынесен на повестку Совета Безопасности ООН.

Отметим, что западных дипломатов озадачил новый проект российской резолюции по Сирии. Они не смогли сделать окончательный вывод о том, намерена ли РФ переключиться на жесткую риторику в отношении Дамаска.

Говоря о возможной реформе Совбеза ООН, Г.Гатилов подчеркнул, что Россию устроит любой вариант реформы СБ, если он будет поддержан большинством членов организации. "В идеале, мы бы хотели видеть стопроцентную поддержку", - сказал он, пояснив, что в ином случае может возникнуть раскол внутри организации, который приведет к снижению эффективности ее работы. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров