В Германии планируют возобновить издание Mein Kampf

18 января 2012, 10:21, ИА Амител

Впервые после Второй мировой войны на прилавках книжных магазинов Германии появится творение Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба"). Британский издатель Питер МакГи будет печатать книгу в рамках проекта "Свидетельствуют газеты", который заключается в выпуске трех брошюр с собранными в них перепечатками из нацистских газет с комментариями, - сообщают Dni.ru.

Соответствующее сообщение подтвердил официальный Mein Kampf представитель Питера МакГи Александер Люкоу, который является непосредственным участником проекта "Свидетельствуют газеты". В свою очередь, Министерство финансов Баварии, которому до 2015 года принадлежат авторские права на Mein Kampf, объявило, что собирается предпринять юридические шаги против осуществления проекта британского издателя.

Тематически три запланированные к выпуску тиражом 100 тысяч экземпляров брошюры будут посвящены биографии Гитлера, а также пропаганде и идеологии нацизма. На левой странице брошюры будет напечатан оригинальный текст, а на правой – комментарий к нему.

По словам Люкоу, в случае если продажи будут успешными, то возможно и продолжение выпуска таких брошюр. При этом он признал что "содержание текстов, по большей части, действительно вызывает отвращение".

Британский издатель исходит из того, что законодательство не запрещает цитировать исторические документы и что, таким образом, в ходе осуществления проекта "Свидетельствуют газеты" ничьи авторские права не нарушаются.

Как ранее сообщало ИА "Амител", в России "Майн кампф" запрещена для продажи, поскольку разжигает расовую и национальную ненависть. 13 апреля 2010 года книга была внесена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 604.

Напомним, что в конце июля 2007 г. президент РФ подписал закон, направленный на усиление ответственности за экстремизм, а также Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнился новой статьей 20.29 "Производство и распространение экстремистских материалов", предусматривающей административную ответственность, в том числе и юридических лиц, за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Иллюстративное фото с сайта www.gogol.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров