Иран готов перекрыть Ормузский пролив в случае силового удара со стороны США

18 января 2012, 13:48, ИА Амител

Сегодня, 18 января, посол Ирана в России Махмуд Реза-Саджади в интервью ИА "Интерфакс" заявил о том, что Иран перекроет Ормузский пролив в случае возникновения угрозы своей безопасности, в частности, удара по иранским ядерным объектам со стороны США.

"Если Иран почувствует, что его безопасности угрожают, естественно, он считает своим правом откликнуться и дать адекватный ответ. В числе этих вариантов адекватного ответа возможно и перекрытие Ормузского пролива", - заявил посол Ирана в России Махмуд Реза-Саджади в интервью "Интерфаксу".

"Мы считаем, что может быть и такой вариант (военного удара по Ирану - ИФ) для того, чтобы США покрывали свои ошибки, свои неуспехи, провалы, особенно американская демократическая партия. И поэтому мы создали необходимые предпосылки для самозащиты", - отметил он.

Ранее ИА "Амител" сообщало, что Россия не исключает своего участия в военном конфликте, который может вспыхнуть в результате нападения Израиля и США на Иран, отказывающийся прекратить работы по развитию своей ядерной программы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров