Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Умер народный артист РСФСР Евгений Жариков

, ИА "Амител"

Сегодня утром, 18 января, в Москве на 71-ом году жизни после продолжительной болезни скончался советский и российский актер кино, народный артист РСФСР Евгений Жариков. Об этом РБК сообщили в Гильдии киноактеров Союза кинематографистов России.

Дата и место прощания с артистом пока не определены.

Евгений Жариков родился 26 февраля 1941г. в семье советского писателя Леонида Жарикова. В 1959г. поступил во ВГИК, и уже на втором курсе исполнил свою первую роль в кино. По окончании университета уехал в ГДР, где сыграл главную роль в телесериале "Русский для Вас". В 1966г. он вернулся в Москву и поступил в труппу Театра-студии киноактера в Москве.

Затем последовали роли в фильмах "Снегурочка", "Три плюс два", "Дикий мед", "Нет и да", "Продавец воздуха", "День ангела", "Смерти нет, ребята!", "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" (1972г.), "Не может быть!" (1975г.), "Семь часов до гибели" (1983г.), "Первая конная" (1984г.), "Ричард Львиное Сердце" (1992г.). Е.Жариков активно снимался и в 2000-е, сыграв в картинах "Армия Спасения", "Идеальная пара", "Благословите женщину", "Я остаюсь".

С 1988 по 2000г. Е.Жариков занимал пост президента Гильдии актеров советского кино (с 1991г. — Гильдии актеров кино России).

Актер был удостоен Государственной премии СССР за роль Николая Кондратьева в сериале "Рожденная революцией", звания народного артиста РСФСР, ордена Почета.

Фото с сайта bestactor.ru.


Комментарии

18.01.2012 14:50
- гость -

Хороший актер!!!Очень жаль!!!Соболезную!!!

18.01.2012 14:53
- гость -

Уходят. Грустно.... Останемся скоро только с генами букиными и прочими резидентами..

18.01.2012 14:54
- гость -

В шоке! Народный актер. Любимый многими. Соболезную.

18.01.2012 14:56
- гость -

Классный артист... был...

18.01.2012 15:06
- гость -

Очень жаль.

18.01.2012 15:07
Аnutka

Хороший и красивый актер, жаль

18.01.2012 15:17
гость

Довольно молод. Красавец. Что с ним?

18.01.2012 15:18
LotrDr

Мдаа очень жаль
мои соболезнования

18.01.2012 15:22
Странник

светлая память..........


"Актер был удостоен Государственной премии СССР за роль Николая Кондратьева в сериале "Рожденные революцией", звания народного артиста РСФСР, ордена Почета."


...вырождается страна - сериал назывался "РОЖДЕННАЯ РЕВОЛЮЦИЕЙ"

РОЖДЕННАЯ - потому что рожденная - ОНА - МИЛИЦИЯ

..а не "палицыйа", блеять

...только на прошлой неделе пересматривал

ЗЫ: сериал не про "ментов разбитых фонарей", а про людей с горячим сердцем и холодной головой, советую всем посмотреть....

18.01.2012 15:34
гость

Очень жаль, ушел актер, с кем останемся - с юмористами?

18.01.2012 15:35
- гость -

Странник
18 января 2012 г.
15:22
----------------------------------
Хоть сейчас не пользуйся случаем нагадить....Жалко мужика.

18.01.2012 15:48
- гость -

10-серийный телефильм о советской милиции назывался "РожденнАЯ революцией".

18.01.2012 16:01
гость

Соболезнования семье и близким. Очень красивый и обаятельный актер. Всем бы быть такими скромными и востребованными. Жаль, жаль...

18.01.2012 16:05
Странник

- гость -
18 января 2012 г.
15:35

где и когда я гадил? покажи... или рот закрой

..для тупых сообщаю в стопитсотый раз, что на местном форуме под моим ником пишу не я

18.01.2012 16:08
- гость -

гость -
18 января 2012 г.
15:35 Странник
18 января 2012 г.
15:22
----------------------------------
Хоть сейчас не пользуйся случаем нагадить....Жалко мужика.

надо сообщения читать внимательно.

18.01.2012 16:13
- гость -

Светлая память...

18.01.2012 16:25
Странник

- гость -
18 января 2012 г.
16:08

я "Ctrl+Enter" АМИКу жать не буду - им деньги платят хотя бы за то чтобы они грамматических ошибок не делали, а про их фирменный стиль "копипаст" всем извесно - сами выбрали - пусть и пожинают плоды, ни истории ни грамоты не зная...

18.01.2012 16:27
- гость -

Хороший актер! Жаль...

18.01.2012 16:35
- гость -

Очень жаль актера и овдовевшую Наталью Гвоздикову - красивая была пара...

18.01.2012 16:42
- гость -

ни одной классической роли. ширпотреб.

18.01.2012 16:46
- гость -

в ширпотребе нет ничего плохого, т.е. для широкого круга. не признаных гениев в роли Гамлета и так хватает, только смотреть их не хочется.

18.01.2012 16:46
- гость -

- гость -
18 января 2012 г.
16:42

Николай Кондратьев, в "Рожденная революцией" одна, но РОЛЬ!

...хотя поколению "пепсиягуара" этого не понять конечно

18.01.2012 17:07
11

после прочитанного год назад интервью никакого уважения не осталось - кобель он и есть кобель. и не надо говорить о "про мертвых либо хорошо.." думаю, его бывшей жене было очень неприятно читать что он говорил и о ней, и о матери своих младших детей

а фильмы смотришь - совсем другой человек. поэтому актеры - МОЛЧИТЕ. просто играйте, и мы поверим что вы лучше и чище нас

18.01.2012 17:31
- гость -

11 он и есть кол!!!

18.01.2012 21:51
Океана

Актер хороший был, соболезнования..... Но лучше бы не обнародовали подробности его похождений, поганенько как-то....

Загрузка...