В детсадах Барнаула за 5 лет создано 5970 новых мест

18 января 2012, 14:47, ИА Амител

Сегодня, 18 января, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев провел выездное совещание по итогам расширения сети детских дошкольных учреждений в 2011г. и планам на 2012г., - сообщает пресс-центр городской администрации.

Было отмечено, что за 5 лет благодаря открытию новых групп в уже существующих детских садах, реконструкции зданий, строительству новых детских садов создано 5970 новых мест, что равнозначно строительству 25 новых детских садов по 200-250 мест каждый.

Особенно результативным был минувший год, когда благодаря помощи губернатора Алтайского края Александра Карлина удалось создать 1595 новых мест вместо тысячи запланированных.

Оборудование новых мест – не единственный путь расширения сети дошкольного образования. При всех видах муниципальных детских садов организованы группы кратковременного пребывания. В 118 группах получают дошкольное образование более 1590 детей.

До сорока выросло число частных организаций, оказывающих услуги детям дошкольного возраста. Среди них имеются детские сады ухода и присмотра, принимающие детей на полный день.

По словам председателя комитета по образованию Александра Артемова, в 2012г. планируется создать около 600 новых мест. Это объясняется тем, что исчерпаны резервы открытия дополнительных групп, а также реконструкции зданий. Прирост системы дошкольного образования в 2012г. будет достигнут в основном за счет нового строительства.

В 2012 году планируется завершение строительства детского сада на 330 мест в квартале 2001. Предстоит сделать капитальный ремонт здания бывшего детского сада по пер.Трудовому, 34. Здание, принадлежавшее ФГУП "Почта России" не эксплуатировалось с 2007 года. Также муниципалитетом планируется покупка помещений первых этажей двух зданий по Змеиногорскому тракту для размещения в них детского сада на 80 мест.

Уже готовится задел на 2013г. – подготовка к реконструкции зданий по ул. Водопроводной,95 и Юрина, 307а.

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев отметил, что запланировано строительство детских садов и в пригороде Барнаула, в частности, в пос.Октябрьский, Авиатор, Спутник.

- Необходимо готовить проектно-сметную документацию на строительство новых детских садов, которые будем строить в 2013-2014 годах, чтобы при формировании бюджетов были выделены средства на строительство - подчеркнул Игорь Савинцев. - Считаю, что в новых микрорайонах надо школу и детский сад строить одновременно с жильем. Опыт строительства образовательного кластера уже опробован в квартале 2000. В других новых микрорайонах эта практика будет продолжена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров