Сибирский полпред Виктор Толоконский: общество поддержит закон о прямых выборах глав регионов

18 января 2012, 16:39, ИА Амител

Общество поддержит закон о прямых выборах глав регионов, который внес в понедельник в Госдуму глава государства, - считает полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

"Думаю, что, безусловно, этот закон будет поддержан обществом, он ожидаем обществом", - заявил полпред агентству "Интерфакс-Сибирь" 18 января. Он также выразил уверенность, что законопроект будет поддержан и Государственной думой.

"В предложенном главой государства проекте закона предполагается выдвижение кандидатов политическими партиями, и это обязательное условие, мы не можем укреплять политическую систему, не предоставляя политическим партиям право выдвигать своих кандидатов, в том числе на пост руководителей регионов", - отметил В.Толоконский.

В то же время, подчеркнул он, механизм самовыдвижения кандидатов, которые должны будут собирать подписи в свою поддержку, позволит учесть мнение тех избирателей, которые не являются сторонниками каких-либо политических партий.

"Выбран, на мой взгляд, рациональный срок (полномочий губернаторов - ИФ), который также будет унифицирован - сейчас есть регионы и с 4-летним циклом, есть регионы с 5-летним, есть регионы, которые пытаются и за 5 лет выйти", - сказал полпред.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров