Бывшего врача акушера-гинеколога НУЗ «ДКБ на ст. Красноярск» обвинили в смерти новорожденного ребенка

18 января 2012, 17:22, ИА Амител

Заместителем Западно-Сибирского транспортного прокурора Микаилом Аскеровым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего врача акушера-гинеколога НУЗ "ДКБ на ст. Красноярск" Гудовой Зинаиды, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109  Уголовного кодекса РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Об этом сегодня, 18 января, сообщила ИА "Амител" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталия Криницкая.

Следствием установлено, что врач акушер-гинеколог Гудова З. вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей  причинила по неосторожности смерть новорожденному ребенку.
В соответствии с утвержденным графиком дежурств по стационару НУЗ "ДКБ на ст. Красноярск" в начале марта 2009 года Гудова З. заступила на дежурство в гинекологическое отделение. В период принятия родов у одной из пациенток Гудовой З. без достаточных к тому оснований применена неадекватная медикаментозная родостимуляция. Были необоснованно превышены доза и допустимая скорость внутривенного введения медицинских препаратов, не осуществлен соответствующий контроль за состоянием плода, в результате чего произошло форсирование родов,  развитие гипоксии плода и рождение ребенка с тяжелой асфиксией.

С момента рождения ребенок находился в тяжелом (коматозном) состоянии на управляемом дыхании в Городской детской клинической больнице № 1 г. Красноярска, где 11.02.2010 скончался.
    
В настоящее время уголовное дело в отношении указанного врача акушера-гинеколога направлено в Железнодорожный районный суд г.Красноярска для рассмотрения по существу.

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров