Патриарх Кирилл призвал с особым благоговением относиться к святой воде

19 января 2012, 06:24, ИА Амител

Крещение господне В Преображенской церкви храма Христа Спасителя сегодня состоялась первая литургия праздника Крещения Господня и Великое освящение воды, передает "Вести " со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Патриарх Кирилл призвал с особым благоговением относиться к святой воде.

"Совершая Великое освящение воды, мы исповедуем веру в то, что благодать божия способна оплодотворить силой своей не только человеческий разум, не только человеческую душу, но и физическую материю. Потому что Бог есть творец физического мира, и он волен наполнить и этот физический мир своей божественной энергией, божественной благодатью", - сказал предстоятель церкви накануне, 18 января, в Крещенский сочельник.

По древней традиции великое освящение воды совершается дважды: в Крещенский сочельник и в сам праздник Крещения Господня. Накануне вечером патриарх Кирилл совершил службу Всенощного бдения в Богоявленском соборе, посвященном именно этому празднику. В этом же соборе сегодня патриарх совершит Божественную литургии и второе Великое освящение воды.

День Крещения Христа называется также Богоявлением, так как, согласно Евангелию, в момент крещения Иисуса в водах Иордана Бог был явлен в трех своих ипостасях - Отца, Сына и Святого Духа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров